Синдром эмоционального выгорания лечение лекарственными растениями

Помимо психологической и психоте­рапевтической помощи при лечении синдрома эмоционального выгорания активно используют лекарственные растения и препараты из них.

В первую очередь рекомендуют ле­карственные растения, обладающие адаптивными свойствами. к ним отно­сятся: женьшень, аралия, заманиха, ли­монник, родиола розовая и родиола че­тырехчленная, элеутерококк и другие.

В зависимости от возраста, от име­ющихся сопутствующих заболеваний используют то или иное растение. так, женщинам 30-40 лет для повышения адаптационных возможностей, трудо­способности и защитных сил можно ре­комендовать родиолу четырехчленную («красную щетку»). применяют ее в виде настойки или спиртовых капель — в зависимости от массы тела, по 5-20 капель утром и днем с 1/3 стакана воды. курс приема: 4-6 и более недель.

Мужчинам этого возраста можно ре­комендовать родиолу розовую или ли­монник. как правило, назначают капли на спирту или настойку, в зависимости от массы тела — по 5-20 капель утром и днем с 1/3 стакана воды. курс прие­ма: 1-2 и более месяцев.

К тому же, если регулярно принимать адаптогены, то у мужчин постепенно нормализуется и либидо.

При склонности к повышению арте­риального давления лекарственные растения-адаптогены надо принимать после консультации с лечащим врачом. «Дай место врачу, ибо и его создал Го­сподь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен» (сир.38,12).

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий