Рецепты вторых блюд из курицы

Куриное мясо полезно всем без исключения, и детям, и пожилым людям, и спортсменам, и ученым. Особого внимания заслуживают рецепты вторых блюд из курицы и диетические качества курятины: в отличие от мяса млекопитающих животных, мускуль­ная часть птицы состоит из более тонких волокон, имеет рыхлое строение, поэтому организм человека усваивает куриное мясо легко и просто.

Плюс ко всему мясо курицы содержит много витамина В6, который полезен тем, что существенно снижает риск возникновения сердечно-коронарной недостаточности. Оно также является отличным источником магния и цинка — элементов, незаменимых для людей, испытывающих эмоциональные стрессы и физические нагрузки. Как видите, куриное мясо действительно заслуживает того, чтобы чаще появляться на нашем столе.

Рецепты вторых блюд из курицы

Курица с лимоном

1 курица, соль и перец по вкусу, 1 лимон, 2 зубчика чеснока, шалфей, сливочное масло 1 ст. ложка, олив­ковое масло — 1 ст. ложка.

Курицу натереть солью и перцем. Теркой снять с лимона цедру, а лимон разрезать пополам. Из одной поло­вины выжать сок, другую очистить и мелко нарезать. Чеснок порубить. На­резанный лимон перемешать с чесно­ком и листиками шалфея и положить в курицу. Отверстия закрепить. Сли­вочное масло растопить и смешать с оливковым, цедрой и оставшимися мелко порубленными листиками шал­фея. Намазать смесью курицу. Поло­жить курицу в форму, жарить в духов­ке 1 час при 200°, при этом один раз перевернуть. Сбрызнуть лимонным соком и жарить еще 15 минут.

Рецепт блюда калья из курицы

Куриное мясо 100 г, ветчина 40 г, 2 соленых огурца, корень петруш­ки 45 г, корень сельдерея 15 г, корень пастернака — 30 г, 1 неболь­шая луковица, масло топленое 1 ст. ложка, сметана 1 ст. ложка, лавровый лист, перец черный горошком, зе­лень петрушки, соль по вкусу.

Куриное мясо сварить до готовно­сти и порезать. В кипящий куриный бульон положить пассерованный реп­чатый лук, корень петрушки, сельде­рея, пастернака, все довести до ки­пения, после чего влить разведенную бульоном, обжаренную до кремово­го цвета муку, положить нарезанную ломтиками ветчину, очищенные и на­резанные кружочками соленые огур­цы и варить до готовности. В конце варки добавить специи, кусочки ку­рятины и заправить по вкусу огуреч­ным рассолом. Готовый рассольник подавать со сметаной и мелко наре­занной зеленью петрушки.

Жаркое из курицы рецепт второго блюда

1 небольшая курица, сало топле­ное или масло топленое 60 г, карто­фель 800 г, лук репчатый и морковь по 200 г, томатная паста 40 г, зе­лень — 35 г ,специи, соль по вкусу.

Тушку курицы порубить на кусочки массой 30-40 г, обжарить на сале или топленом масле до образования румя­ной корочки, добавить нарезанный со­ломкой лук, нарезанную дольками морковь и продолжать жарить 4-5 минут. Затем добавить томат-пюре и жарить еще 5 минут. К обжаренной с овоща­ми курице добавить нарезанный доль­ками картофель, залить небольшим количеством воды, заправить солью, специями и тушить до готовности. При подаче жаркое уложить на тарелку и посыпать мелко нарезанной зеленью.

Курица в яблоках

4 куриных окорока, сливочное мас­ло — 100 г, 1 лимон, 4 яблока, соль, перец, специи.

Куриные окорока сначала посолить, поперчить, добавить специи, замари­новать лимонным соком и поставить на ночь в холодильник. Перед выпеч­кой на ножки надеть яблоки, очищен­ные от сердцевины, и поставить в ду­ховку запекаться до румяной корочки.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий