Новогодняя индейка праздничная

Новогодняя индейка во многих странах мира считается традицион­ным праздничным блюдом. Действительно, румяная запеченная индейка способна украсить собой любой стол, да и вкус у этой птицы вне конкуренции: нежная, сочная и совершенно нежирная. Но внешний вид и вкус блюд из ин­дейки это еще не самое главное, эта птица обладает мас­сой других достоинств. Все блюда из индейки невероятно полезны. Мясо индейки богато белками, витаминами и ми­нералами.

Всего одна порция индейки обеспечивает орга­низм суточной нормой витамина РР, недостаток которого вызывает авитаминоз, нарушение деятельности коры го­ловного мозга, нервные и психические расстройства, об­щее снижение уровня интеллекта. А всего 150 г грудки ин­дейки достаточно для того, чтобы почти на четверть по­полнить запасы железа в организме и забыть об анемии. Эти же 150 г индейки на треть удовлетворят суточную по­требность организма в цинке, который отвечает за иммун­ную систему и красоту кожи. А еще мясо индейки бога­то селеном, который помогает предотвращать возникно­вение раковых заболеваний. Съеденное на ужин, мясо ин­дейки превращается в действенное средство от бессонни­цы, так как содержит натуральные успокаивающие веще­ства. А еще индейка — диетическая пища, поскольку в ней практически нет жиров и меньше всего калорий, зато в ней много легкоусвояемого протеина. Еще одно приятное качество индейки: ее мясо не вызывает никаких аллерги­ческих реакций. Как видите, индейка это фактически иде­ально мясо.

Фаршированная грудка индейки праздничной

Ядра любых орехов 100 г, зелень укропа 100 г, чес­нок 3-4 зубчика. Зелень укропа промыть, об­сушить, мелко нарезать. Рас­тереть измельченную зелень вместе с орехами и очищен­ными дольками чеснока в од­нородную массу. Грудку ин­дейки вымыть, сделать в ней надрезы-кармашки, распре­деляя их равномерно по по­верхности грудки, уложить в них по четверти чайной лож­ки укропно-ореховой пасты и запечь в духовке на против­не. Готовую грудку выложить на блюдо, украсить и пода­вать на стол.

Новогодняя индейка с вином и шампиньонами

Индейка 1 кг, масло рас­тительное 2 ст. лож­ки, шампиньоны свежие 200 г, масло сливочное 2-3 ст. ложки, вино белое сухое 1/2 стакана, мука 1 ст. ложка, сок лимонный 1/2 ч. ложки, перец черный молотый, соль по вкусу. Порции индейки для праздника посолить, поперчить, припорошить му­кой и обжарить со всех сто­рон в растительном масле. Влить вино, плотно накрыть крышкой и тушить в духовке до мягкости, время от време­ни переворачивая мясо и по­ливая образовавшимся со­ком. Шампиньоны очистить, нарезать ломтиками, доба­вить лимонный сок, посолить и тушить в сливочном мас­ле. Затем положить шампи­ньоны в кастрюлю с мясом и соусом и прогреть 10 ми­нут. Подать с картофелем и рисом.

Новогодняя индейка с овощами

2 стручка красного перца, 1 лук-порей, 300 г стручков фа­соли, 1 луковица, 400 г филе индейки, соль, перец, 4 ст. ложки растительного мас­ла, 3 ч. ложки крахмала, 2 ст. ложки соевого соуса, 1 ч. ложка имбирного порошка. Очистить лук, перец и наре­зать кольцами. Слить рассол и обсушить стручки. Мясо нарезать полосками и обжа­рить в масле. Вынуть из ско­вороды, положить туда ово­щи и жарить до готовности. Затем развести крахмал, до­бавить соевый соус, попер­чить, приправить имбирем и залить соусом мясо индейки.

Праздничная индейка

1 целая индюшка (4-5 кг),

2 ст. ложки соли, 1 ст. лож­ка перца, 5 ст. ложек бальза­мического уксуса, 1 ст. лож­ка измельченного чеснока, 2 ст. ложки оливкового мас­ла, 150 г сливочного масла или маргарина, 2 средние мелко нарубленные лукови­цы, 500 г телячьего фарша, 250 г молотой вареной вет­чины, 6 кусочков белого хле­ба, 250 мл молока, 1 крупное слегка взбитое яйцо, 1 круп­ное яблоко, 1 ст. ложка при­правы для птицы, 1 ч. ложка поваренной соли, 1 ч. ложка перца, 200 г изюма, 75 г на­рубленных грецких орехов, 100 г мелко нарубленной свежей петрушки, 350 мл сладкого вермута, 100 г лю­бого меда.

Выпотрошить индейку, отре­зать шею и отложить в сто­рону. Ополоснуть индейку в холодной воде, промокнуть насухо бумажными поло­тенцами. Выложить индей­ку на плоское блюдо. Сме­шать поваренную соль, пе­рец, бальзамический уксус, чеснок, оливковое масло и намазать смесью птицу. На­крыть индейку и убрать в холодильник минимум на 6 часов. Растопить сливочное масло в большой сковороде; добавить 1/3 подготовленно­го лука и поджарить до мяг­кости. Добавить фарш теля­тины и ветчину; готовить на среднем огне, часто поме­шивая, в течение 5 минут. Снять с огня. Срезать корочку с хлеба и отложить в сторону; раскрошить мякиш. Смешать хлебные крошки, молоко и яйцо в большой миске. Добавить мелко на­резанное яблоко и следую­щие 6 ингредиентов. Доба­вить поджаренный фарш. Вынуть индейку из холо­дильника, смазать изнутри оливково-чесночной сме­сью. Нафаршировать ин­дейку мясной смесью, свя­зать ниткой. Поднять крылья вверх и назад и закрепить их снизу птицы.

Выложить праздничную ин­дейку с фаршем из теляти­ны и орехами грудкой вверх на большой противень. На­крыть индейку с ветчиной, фаршем из телятины и оре­хами алюминиевой фоль­гой и выпекать в духовке при 200° в течение 30 ми­нут. Убавить огонь до 180° и выпекать в течение 2 часов, периодически поливая со­ком из противня. В блендере смешать 2/3 подготовленно­го лука, вермут и мед до од­нородной консистенции. Вы­лить смесь на индейку и вы­пекать еще час до желаемой степени готовности.

Сочность и нежность мяса индейки напрямую зависят от возраста и пола птицы. Старый индюк в этом смысле на­дежней молодого, у которого пока еще жилистое мясо, а вот среди индюшек молодые птицы намного вкусней. Воз­раст индейки легко определить — у молодых индюшек кожа гладкая, а кончик грудной кости эластичен, его можно легко согнуть. У свежей индейки мышцы на разрезе слегка влаж­ные, красного цвета, а если надавить на тушку пальцем, то ямка очень быстро выравнивается. Если же на вырав­нивание уходит минута или больше, то это хороший повод осмотреть тушку как можно тщательней: если ее поверх­ность в некоторых местах влажная, липкая под крыльями и в складках кожи, то такую птицу лучше не покупать.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий