Зеленый цвет в одежде

Зеленый цвет

Зеленый цвет мы связываем с юно­стью и новыми возможностями, с рождением и ростом, с надеждой и об­новлением жизни. Этот цвет ассоцииру­ется с эмоциональным состоянием спо­койствия и уравновешенности, он бла­гоприятен для отдыха и восстановле­ния организма. Зеленый создает усло­вия для размышления и окончательного завершения задачи. Психологически зе­леный означает «уход от стимулов». Он представляет идеальную среду для об­ретения покоя, для концентрации и ме­дитации, не напрасно Иоганн В. Гете пи­сал, что «душа отдыхает» на этом цве­те. Предпочтение зеленого сопровождается общей нормализацией психическо­го состояния, в частности уменьшени­ем склонности к ипохондрической фик­сации на состоянии своего здоровья, уменьшением черт демонстративности во внешнем поведении.

Однако чрезмерная успокоенность угнетает, не случайно тоску называют зеленой.

«Сегодня, в дни отчаяния, злости и безверия, во времена все возрастаю­щей жестокости необходимо вводить в нашу жизнь цвет зелени, цвет природы, цвет успокоения и гармонии» — такое мнение высказывает президент научно-внедренческого центра народной меди­цины «Сантана» Э. И. Гоникман в своей книге «Одежда и камни, которые лечат».

Зеленый цвет повышает жизненный тонус и создает реальное ощущение от­дыха при нервной раздражительности, при истерии или бессоннице. Принято считать, что зеленые стекла очков ока­зывают уравновешивающее и успока­ивающее действие, поэтому их реко­мендуют при нервных срывах и пере­утомлениях.

Зеленый наиболее показан лю­дям, которые периодически страда­ют невралгиями и мигренями, вы­званными повышенным кровяным давлением, так как этот цвет спо­собствует нормальному наполне­нию кровеносных сосудов. Кроме того, зеленый оказы­вает дезинфицирующее, анти­септическое и бактерицидное действие, нормализует работу сердечно-сосудистой системы и по­могает при сильном сердцебиении, омо­лаживает и тонизирует половую сферу, создает необходимый баланс между пе­ченью и селезенкой.

Интересно, что средневековые враче­ватели рекомендовали следующие че­тыре действия, которые рождают чудо: пить мед, смотреть на воду, на зеленый цвет и на красивое лицо.

Сине-зеленый (то есть затемненный зеленый) укрепляет волевые устремле­ния и честолюбивые помыслы в само­утверждении. Активным молодым лю­дям можно рекомендовать именно сине-зеленые тона.

Когда предпочесть зеленый цвет в одежде?

Зеленые и темно-сине-зеленые цвета одежды цветотерапевты нередко рекомендуют людям, стремящимся приобрести настой­чивость, выдержку и манеру уверенно держаться в обществе. Зеленый хорошо смотрится на загорелой коже — он как бы усиливает загар.

Зеленый цвет в одежде поможет, если вы стремитесь располо­жить к себе собеседника. Однако для деловой одежды не ре­комендуется ярко-зеленый или желто-зеленый тона — лучше остановитесь на темно-изумрудном или оливковом.

Зеленый цвет в одежде: историческая справка

В Средние века в одежде зеленый, как и синий, использовали редко. Эти цвета символизировали любовь: синий — верность, зеленый — влю­бленность. Платья зеленого цвета надевали, в основном, на торжества. Благодаря тому, что во времена Пе­тра I был модным темный оттенок зелени, форма у некоторых родов войск России была зеленого цвета. Форменная одежда русских чинов­ников в XIX веке часто тоже бывала зеленой. зеленый болотный (цвет хаки) постоянно приковывает вни­мание модельеров. Одежда в стиле милитари часто бывает выполнена в этой сложной цветовой гамме.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий