Свободные радикалы в организме человека

Мы постоянно слышим о том, что со свободными радикалами в организме человека необходимо бороться. Но многие ли из нас знают, почему?

Что такое свободные радикалы?

Это нестабильные молекулы кислорода с одним электроном вместо обычных двух. Они, словно хищники, в отчаянии атакуют другие молекулы с целью похитить один из электронов. Если им это удается, здоровые клетки разрушаются, и в результате образуются еще больше оксидантов — так называемый эффект домино.

Что делают свободные радикалы в организме человека?

Они повреждают стенки клеток, а также их важные внутренние структуры. Из-за этого нарушается процесс питания, выведения токсинов и выработки коллагена, который отвечает за эластичность кожи. Если свободных радикалов в коже очень много, они могут даже изменить структуру ДНК, вызвать мутации и неконтролируемое разрушение клеток, которые приводят к раку и другим серьезным болезням.

Откуда они берутся?

Каждый раз, когда мы выходим на солнце, дышим загрязненным воздухом, сидим перед компьютером или вдыхаем сигаретный дым, наш организм атакуют нестабильные структуры. Еда также вносит свою лепту в этот процесс: алкоголь и продукты с химическими добавками изобилуют веществами, производящими эти вредные для человеческого организма вещества.

Снижение вреда св. рад. 

Полностью избежать воздействия свободных радикалов на человеческий организм невозможно, но ряд мер против них все же стоит принять. Прежде всего, следите за питанием. Животные продукты изобилуют ими, поэтому ешьте их умеренно и выбирайте органическую пищу. Окружающую среду контролировать гораздо сложнее. Постарайтесь хотя бы на выходные выезжать за город. В солнечные дни избегайте агрессивного солнца с одиннадцати до трех часов дня и наносите на кожу средства с высоким солнцезащитным фактором. Наконец, помните: даже пассивное курение — один из главных источников радикалов.

Антиоксиданты

Лучшие защитники от свободных радикалов — антиоксиданты. Так называют молекулы, которые взаимодействуют с ними, отдавая им один из своих электронов. Стабилизированные «хищники» уже не пытаются обворовывать здоровые клетки, а значит, организм перестает страдать от их разрушительного действия.

Где содержаться антиоксиданты?  

Здоровое питание — лучший способ обеспечить себя антиоксидантами. Включайте в ежедневный рацион как можно больше фруктов, овощей, семечек и бобовых. От природы богатые антиоксидантами и не содержащие веществ, производящих свободные радикалы, они защитят организм изнутри.

Если же вам сложно целыми днями есть одни фрукты и овощи, попробуйте попить поливитамины.

Средства для ухода за кожей 

Так как кожа последней получает питательные вещества из пищи, ей необходим уход извне. К счастью, в косметических средствах, содержащих антиоксиданты, недостатка нет. Это могут быть и кремы, и лосьоны, и сыворотки, и даже декоративная косметика. Отдавайте предпочтение средствам, содержащим витамины А С или Е, либо делайте маски и кремы самостоятельно из натуральных ингредиентов, таких как помидоры, бананы, миндальное масло, авокадо.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий