Как выбрать елку

Как выбрать елку

Принося домой пушистую красавицу, мы мечтаем не расставаться с ней — а зна­чит, с детством и с праздником -как можно дольше. Видимо, герой анекдота про мужа, которого не пу­скали на первомайскую демонстра­цию, пока он не вынесет елку. Знал, как ее выбирать и хранить — иначе как бы она дожила до 1 Мая? А на самом деле как выбрать елку?

  • Осмотрите ель или сосну. Она должна быть правильной формы — такой, как мы рисуем ее в детстве. Кривой ствол или пустой проме­жуток между ветвями трудно зама­скировать даже обилием мишуры.
  • Выберите елку такой высоты, которая позволит установить дерево, не удаляя лиш­ние полметра-метр красоты.
  • Если иголки разного цвета или ветви елки внизу зеленые, а у верхушки желтые, такую ель (сосну) срубили давно, и она быстро «полысеет».
  • У свежесрубленного дерева ветви гибкие. Проверять это, пока вы не заплатили за товар, вам вряд ли позволят, но это можно проде­лать с иголками. На свежем дереве иглы эластичные и гнутся, а не ло­маются, и вы сразу же почувствуе­те их смолистый аромат.
  • Вам предстоит везти красави­цу домой в общественном транс­порте? Обвяжите ветви веревкой (иногда их продают в таком виде, но при этом вы рискуете приобре­сти «кота в мешке»). Несите выбранную елку верхушкой назад — не сломаете нижние ветки, а заносите елку в дом, наоборот, макушкой вперед.
  • Чтобы елка дольше прожи­ла, установите ее подальше от ото­пительных приборов и поместите срез ствола в ведерко с песком (че­рез 1 -2 дня увлажняйте его).
  • Ну а если вам не хочется еже­годно заморачиваться по поводу «купить-сохранить-выбросить», вас выручит искусственная ель или сосна: раз вложите деньги – и много лет будете пользоваться. 
Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий