Как понизить холестерин

Как понизить холестерин?

К факторам, снижающим уровень «плохого» холестерина, относятся ре­гулярная физическая активность (еже­дневно или как минимум через день. Она должна быть посильной — например, прогулки в течение получаса). Край­не важно, для снижения холестерина, также отказаться от курения (поскольку, наряду с ожирением, это основной «провокатор» развития ате­росклероза) и употребления алкоголя.

Нужно ежедневно употреблять пищу, богатую клетчаткой (отруби, каши, ово­щи) и пектинами (все фрукты, особен­но яблоки), которые выводят избыточ­ный холестерин из организма. Обяза­тельно обогатите свой повседневный рацион ненасыщенными жирными кис­лотами, их много во всех растительных маслах. Особенно полезно оливковое. Доказано, что ежедневное употребле­ние растительных масел приводит к по­вышению уровня хорошего холестери­на и снижению ЛПНП.

Почаще ешьте морскую рыбу, в ней сдержатся ненасыщенные жирные кис­лоты Омега-3, которые также оказыва­ют антиатеросклеротическое воздей­ствие: снижают уровень общего и пло­хого холестерина и повышают уровень хорошего. Можно употреблять и специ­альные пищевые добавки с Омега-3, начиная с обычного рыбьего жира. Од­нако он должен быть хорошо очищен, так как наряду с Омега-3 в плохо очи­щенном содержатся кислоты Омега-6, которые мешают полезному действию Омега-3. Конечно, если давать рыбий жир детям, им он никакого вреда не принесет точно в силу их возраста, но взрослым он уже вряд ли будет поле­зен. Поэтому, выбирая пищевые добав­ки с Омега-3, внимательно смотрите, чтобы соотношение Омега-3 и Омега-6 было в пользу первого (об этом мож­но прочесть в инструкции к препара­ту). Суточная потребность человека в Омега-3 кислотах — 1 г.

Отвечая на вопрос как понизить холестерин нужно исключить из рациона пищу с высоким содержанием насыщенных жиров: это жирное мясо, сало, моз­ги, почки, печень, куриная кожа, сли­вочное масло, сметана, сыры. И луч­ше есть не больше двух яиц в неде­лю — вернее, не больше двух желтков, так как именно они богаты холестери­ном. По этой же причине исключить или сократить до минимума потребление майонеза, так как в его состав входит яичный порошок.

Но опаснее всего транс-жиры (из них состоят маргарины). Их производят пу­тем нагревания жидких растительных масел в присутствии водорода, этот процесс называется гидрогенизация. Транс-жиры вреднее, чем насыщенные жиры, потому что они сильнее всего по­вышают уровень плохих ЛПНП. Даже если вы не используете так называе­мое «легкое масло» для приготовления пищи дома, помните, что оно содер­жится во многих промышленных полу­фабрикатах, даже в хлебе. Лучше, конечно, заменить все жиры раститель­ными маслами.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий