Эсхинантус

Эсхинантус получил это название за свои красивые желто-оранжевые, переходящие в красный оттенок очень эффектные трубчатые цветки неправильной формы, которые располагаются на концах побегов.

Это многолетнее ампельное растение родом из влаж­ных тропических лесов — поэтому при комнатном содер­жании важно создать ему подходящие усло­вия: температуру воздуха 20-22 градуса и вы­сокую влажность. Чтобы стимулировать цветение эсхинантуса, зимой тем­пературу снизьте до 14-16 градусов, поливайте редко. Если не придерживаться этих правил по уходу за эсхинантусом, ваше растение может обильно цвести в течение одно­го сезона (то есть в июне-сентябре), а на следующий год не зацвести. 

После окончания цветения обрежьте ого­лившиеся побеги и предоставь­, те эсхинантусу зимний отдых. Привычный для растения по­лив возобновите весной. Можно также испробовать и другой способ обе­спечить цветку полноценный отдых: ког­да его цветение закончится, извлеките корневища из земли и поместите в сухой торф до весенней пересадки.

Для эсхинантуса очень важно освеще­ние. Оно должно быть ярким, поскольку растение светолюбиво; летом расположи­те кашпо с цветком так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

В период роста растения земля в его горшке должна быть постоянно влажной. Чтобы создать необходимую влажность, регулярно опрыскивайте воздух вокруг эсхинантуса, особенно часто необходимо делать это в жаркую погоду.

Пересаживать растение каждый год не стоит — делайте это примерно раз в 2-3 года. Для посадки возьмите хорошо про­сеянную плодородную почву и добавьте в нее органические удобрения или орга­нические вещества (торф, сфагнум). Эсхинантус хорошо размножается черенками.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий