Состав сигарет и влияние на организм человека

На пачках сигарет указы­вают содержание смолы, никотина и СО. Что такое СО? И как все эти вещества в составе сигарет влияют на организм человека?

Влияние сигарет на человека и его организм, состав сигарет

Смола вместе с табачным дымом попадает в ды­хательные пути и остается в них в виде липкого осадка. В результате легкие плохо очи­щаются, падает иммунитет. Кроме того, в смоле есть воз­будители злокачественных опухолей. Они-то и являются причиной рака легких, горта­ни и других органов.

Стоит отметить, что по российским стандартам до­пустимое количество смол в составе сигарет выше, чем раз­решено в других странах. А статистика показывает, что в нашей стране люди отдают предпочтение не легким си­гаретам, а крепким.

Никотин в составе сигарет быстро поступа­ет в кровь, но так же быстро и выводится из организма человека. Для поддержания его посто­янного уровня курильщику приходится вновь и вновь обращаться к табачным из­делиям. В этом и заключается никотиновая зависимость.

Что же касается известного выражения: «Одна капля ни­котина убивает лошадь», то для человека его смертель­ная доза — 60 мг. Вместе с та­бачным дымом из 1 сигареты курильщик получает около 1 мг этого вещества.

СО — это угарный газ, входящий в состав сигарет. Из легких он попадает в плазму крови, подавляя ее способ­ность переносить кислород к тканям. Влияние угарного газа в сигаретах на организм такое: ослабление памяти и внима­ния, боли в области сердца, быстрая утомляемость, а в тяжелых случаях — кислород­ная недостаточность.

Известно, что у курящего человека в крови содержа­ние угарного газа в 40 раз выше, чем у некурящего. Но важно помнить еще и о влиянии пассивного курения. За 1 час пребывания в про­куренном помещении чело­век вдыхает примерно 9 мг угарного газа, как если бы он сам выкурил половину сигареты.

Комментариев к записи: 4
  1. Кирилл:

    Бред полный, дайте ссылку на периодику где вы об этом узнали ? Достоверно не доказано влияние табакокурения на человеческий организм, впрочем как и не опровергнуто. Ну нет тому доказательств, как и в теориях о происхождении человека , слов много- но ни одного доказательства.

  2. кирилл 2:

    кирилл бросай курить, у тебя из-за кислородного голодания мозг не рабатает

  3. Аноним:

    на пачках сигарет пишут СО:9 мг

  4. Уни:

    На собрании «чёрного русского» 9мг на сигарету, да и стоят 200р. Ну, такое….

Оставить комментарий