Виды медитации, расслабление

Виды медитации

  • Випассана — основная медитация в буддизме. Развитие внимания к тому, что происходит внутри тела и ума.
  • Туммо — тибетская практика разжигания внутреннего огня, схожая с практикой Кундалини и Крийя в индийской традиции. Позволяет никогда не простужаться и обходиться меньшим количеством пищи.
  • Внутренняя улыбка — из Даосизма, мысленное сканирование внутренних органов и приведение их в порядок.
  • Меняем местами Луну и Солнце — специальная медитация на усиление иммунитета, но не рекомендуется лицам с аутоимунными заболеваниями.
  • Перевспоминание — техника из Кастанеды, совмещающая повороты головы со специальным дыханием. Выдыхаем все лишнее, пересматривая прошлое, и мысленно возвращаем всю утерянную энергию. Эффективно развязывет кармические узлы.
  • Динамическая медитация — интересная вещь. Если попробовать идти размеренно, распрямить спину и расслабить плечевой пояс, а также синхронизировать дыхание с шагами, то пройдя несколько сотен метров можно ощутить состояние такое, как будто ты дистанцировался от всего вокруг и все стало легко и хорошо. Важно не делать паузы между вдохом и выдохом, а также чтобы выдох был по крайней мере был в два раза длиннее вдоха. Например, на три шага — вдох, на 5-6 шагов — выдох. Отлично снимает любой стресс, а если пройти так несколько километров, то достигается эффект, схожий с тем, что в холотропном дыхании, кто знает. Для тех, кто не может медитировать сидя — идеальный вариант.
  • Дыхание через "третий глаз" между бровями или через макушку головы. Развивает ясновидение и доступ к разного рода информации. Также, дыхание через больные органы или части тела. Вызывает прилив крови, усиляет отток лимфы в этом месте, усиливает иммунитет.
  • Дзен-медитация с опусканием сознания в нижнюю часть живота. Освобождает от навязчивых мыслей.
  • Китайские медитации-визуализации на пять элементов. Позволяют развивать качества, свойственные этим элементам. Земля — устойчивость и равновесие, металл — уверенность и несгибаемость, вода — интуиция и доступ к подсознанию, дерево — гибкость и легкость, огонь — решительность и жизненная сила.

Лучше всего начать с выработки рутины, по опыту говорю. 5-10 минут утром и 5-10 минут вечером, например, или в середине дня и вечером. Вот взять это время и найти и делать каждый день невзирая ни на что. Медитация — это всего лишь навык, и это состояние, фактически, тренируется также, как люди тренируют мышцы в тренажерном зале.

Надо сесть, и расслабиться так, что расслабляются все мышцы, кроме тех, что поддерживают позвоночник, чтобы тело не клонило вперед и не зажимало внутренние органы. Не имеет значение, сидите ли вы на полу или на стуле. Ноги поджимают для того, чтобы больше крови притекало к мозгу во время медитации.

Можно поджать всего одну ногу, а можно на этапе отработки навыка и вообще просто сесть на стул и расслабляться.

Затем когда мы почувствовали, что расслабились, то можно сказать что мы прошли "первые ворота" медитации. Начинаем проходить через вторые.

Для этого представляем, что мы расслабляемся внутри расслабления, в начале, может быть, это не просто представить, но если понять, что когда мы расслабляемся, то расслабляются только крупные мышцы, а всякие мелкие, на самом деле и не думают…. Многие из них не расслабляются даже когда мы спим. И вот если мы перенесем наше внимание на мелкие мышцы тела, вообразим себе, что они расслабляются, то тогда это происходит как бы толчком, раз и вдруг вы почуствовали, что глубоко расслаблены, и состояние сознание становится измененным. А что такое медитация — это перемещения внимания с внешнего на внутреннее. Сначала вы закрыли глаза, внешний мир "исчез", затем вы отвлекли сознание от постоянно напряженных мышц, и теперь оно в свободном полете. Дальше можно двигаться в любом медитационном направлении.

Особое внимание к расслаблению глаз. Глаз ведь, по сути, не отдельный орган, он формируется из той же ткани, что и головной мозг и, фактически, является его частью (что мы придумаем, то и видим).

А на самом деле хорошей литературы по видам медитации не так и много. Можно почитать книги, которые написали тибетские ламы, можно почитать про астральные путешествия. Также неплохая книга, я считаю, Каптен, но большинство книг не обьясняет на простом человеческом языке, что происходит, когда человек медитирует, а потому и сложно войти в это состояние, не с чем сравнить. Предлагают сосредоточиться на дыхании или на чем-то еще. Для некоторых это работает, но я видел людей, медитирующих по 20 лет без успеха. И это не потому, что им этого не дано, а просто они всеми силами стараются следовать традиции. Я также знаю людей, которые увидели энергетическое поле уже на второй — третий сеанс, и они при этом не следовали никаким традиционным предписаниям. Вот.  Ничего сложного в этом нет. Это так только кажется. В общем-то лучше почитать Каптена. Он хоть пытается все это на нормальном языке донести.

По-хорошему, надо следить за своим расслаблением. Есть одна важная истина:  медитация — это не концентрация, это внимание. То есть на первом этапе не нужно брать какие-то символы, что-то проговаривать, медитировать под музыку и т.д., направлять своё внимание на что-либо. Нужно попытаться закрыть глаза и почувствовать все своё тело сразу, дать вниманию возможность "растечься" по вcему телу без определенного фокуса, так же как мы смотрим иногда на что-нибудь, расфокусировав взгляд. Вот тогда-то оно всё и приходит.

А почему бы нам Кастанеду не воспринять серьёзно? Есть такое правило: если сомневаешься как писать, проверяй однокоренными словами, так и со всем вокруг. А есть ли что-то подобное тому, что описал Кастанеда? В даосизме есть, в буддизме, особенно в Ваджраяне, в тантре, в древнегреческом/египетском герметизме, среди шаманов всех континентов — от саамов до Африки. Если покопаться и сделать допущения, это можно даже найти в том, что говорили христианские мистики.

Первые три книги Кастанеды действительно беллетристика. Он описывает свой путь, своё знакомство с знаниями. Всех смущает, что он описывает как обыкновенный человек (он сам) превращается в мага. Для большинства людей, учение преподается великими учителями, выпавшими неизвестно откуда.  Они просто рождены были такими и всегда были великими.  А на самом деле, в жизни многих учителей наступает период, когда они не могут дальше развиваться без учеников, им нужна обратная связь. Но этого вам ни один "учитель" никогда не скажет.

На самом деле, Кастанеда часто упоминает галюциногены только в первых трёх книгах. В остальных он затрагивает абсолютно другие темы, например, как устроена вселенная на энергетическом уровне. Наркотические вещества использовали все культуры и, фактически, культивация конопли, по находкам палеоантропологов, оказала на человечество гораздо большее влияние, чем пшеницы, табака, картофеля и т.д. На этом были построены все древние цивилизации и базировался их религиозный опыт, говорю как историк, с полной ответственностью. 

Галюциногены использовались для первичного опыта, и при этом всё было предварено обучением. Сегодня наркотики — та же история как с атомной энергией. Хочешь — осветишь миллионы домов, хочешь — сотрешь человечество с лица земли. Дело не в галюциногенах, дело — в самом человеке.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий