Описание реальности

Чего каждый религиозный человек жаждет? Сохранения своего сознания где-то там, куда он уйдет, когда покинет свое тело. Если мы посмотрим на сегодняшнюю физику, то теперь в основе мироздания уже лежит не атом и не кварк, а стринг. Ну, возьмем хотя бы стринг как ту частичку дхармы, из который все состоит в нашей вселенной, как говорят индусы. Берем индусскую философию просто как самую древнюю, дошедшую до нас в понятном виде (Древний Египет не в счет, нет ничего такого же плана, дошедшего до нас от самих египтян). И теперь представим, что все состоит из этих кварков-дхарм. Еще по одной теории физики, ничто не распределяется равномерно, все кучкуется в кластеры (сгустки). Вот мы и есть такие сгустки, как и все остальное, и нас вместе удерживает наше инертное физическое тело, не дает всему тому, что мы есть, разбежаться в разные стороны. А вот когда тело

 исчезает, то обнаруживается, что и в нас есть кластеры, и не один (любви, ненависти, желаний, страданий и т.д. и т.п.)

И все дело в том, что все эти кластеры отталкиваются друг от друга. То есть, когда тело исчезает, сознание распадается на столько много частей, что личность просто дезинтегрируется. И вот те, кто медитируют серьезно ставят своей задачей интеграцию личности, сглаживание противоречий между различными частями своего сознания. Таким образом, согласно различным писаниям, многие подвижники оставались существовать в другой физической реальности. Болезнь — тоже дезинтеграция сознания и тела, различные системы организма начинают работать невпопад. Интегрируя себя в медитации, мы значительно облегчаем излечение. То есть если мы не проработав предварительно наши страсти и эмоции, пытаемся просто "куда-то пойти", можно почувствовать как сознание разваливается на части. Хорошо, что это можно остановить пока есть тело. Но, наверное, это даже хороший опыт для тех, кто не верит ни во что. После этого, они начинаются относиться к себе и ко всем духовным вещам совершенно по другому.

Поэтому каждый должен был бы попробовать медитировать, прислушаться к своему внутреннему пространству сам, а не следовать слепо никакому учению. Возможно, одно учение актуально для одного человека, в то время как другое учение актуально для другого — так их энергии сложились. А некоторые идут и своим собственным путем. Все зависит… Мы можем попытаться описать реальность, но не можем утверждать, что что-то — единственно правильное. Кстати, чем дальше наука развивается, тем больше сходства обнаруживается и с Ведами, и с китайской философией.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий