Маска из куркумы рецепты

Куркума — антибиотик!

Человек не живет в стерильно­сти. В организм постоянно попадают какие-то вирусы, с которыми справ­ляется или не справляется наш им­мунитет. Чтобы помочь иммунитету и не дать инфекции проявить себя, очень полезно каждый день прини­мать по паре чайных ложек куркумы, этого природного антибиотика. Ее можно добавлять в салаты, в горячее, в суп. Главный принцип, если речь идет о здоровье, не кипятить!

Ваш малыш больше болеет, чем ходит в садик? Что ни осень, вы сами начинаете активно хлюпать носом, чихать и кашлять? Приучите вашего ребенка и сами попринимайте такой волшебный рецепт напитока из куркумы: насыпьте в чашку 0,5ч.л. куркумы, 0,5ч.л. порошка имби­ря и залейте горячим-горячим молоком (150мл). Очень эффективно такое «ле­карство куркума» пить на ночь, заодно и бессонницу можно победить. Попробуйте посидеть на напитке 10-15 дней — уже ощутите эффект. Но я бы советовал подружиться с ним до весны.

Рецепт куркумы для пожилых

Куркума очень полезна пожи­лым людям — она спасает от запоров, которыми страдают многие из них. Нужно взять 0,5 ч.л. фенхеля, залить молоком, довести до кипения, доба­вить куркуму и имбирь (так же, как и в предыдущем рецепте куркумы). Молоко, прав­да, способствует метеоризму. Чтобы этого не случалось, можно добавить щепотку сахара. Если нет побочных эффектов, пить такой напиток мож­но каждый день.

Маска из куркумы

У индийских женщин есть свой куркума рецепт красоты и молодости, и в его состав тоже входит куркума. Для омолаживающего эффекта они бе­рут 2 ч.л. куркумы, добавляют 10 ка­пель кунжутного масла, размешива­ют с молоком или сметаной до кон­систенции пасты и втирают в кожу. Через полчаса маску из куркумы смывают: кожа становится шелковой, морщины раз­глаживаются.

Зачем человеку асафетида?

В Индии эту приправу добавля­ют практически во все блюда — благо, она приятно пахнет луком и чесноком. Считается, что асафетида бережет че­ловека от многих болезней, в том числе онкологических. Чайная ложка в день

  • с тушеной капустой, супом, картош­кой (главное опять же — не кипятить)
  • и ты можешь ложиться спать с чи­стой совестью, потому что сегодня еще немного помог своему здоровью.

Зира для жары и для холода

Это семена, которые многие знают под названием кумин. Семе­на можно легонько обжарить и доба­вить, например, в плов — получится очень вкусно! Но мои земляки ценят зиру не столько за вкус, сколько за то, что она позволяет легче пережить нашу индийскую жару, потому что обладает удивительным свойством держать баланс внутренней темпера­туры. Вот в Европе лето было очень жаркое, зиму обещают лютую, так что зира будет очень кстати каждо­му из нас.

Кунжутное масло — враг язвы

Лично я считаю это масло са­мым мощным средством для сохра­нения здоровья. Особенно для стари­ков. Ведь что такое кунжутное масло? Прежде всего кальций, которого все меньше становится в костях с возрас­том. Больших доз не нужно — / ст.л. в день натощак и запить теплой водич­кой. А еще кунжутное масло обладет способностью затягивать язву и вы­водить из организма шлаки. Только покупать нужно обязательно холод­ного отжима.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий