Рацион питания для беременных витамины

Желание родить здорового малыша владеет любой будущей мамой. Важную роль здесь играет рацион питания для беременных, а вернее, достаточное количество питательных веществ и норма витаминов, получаемые женщиной во время беременности. На некоторые важные моменты придется обратить особое внимание.

Итак, о самых полезных для мамы и малыша веществах. В первую очередь это железо, которого потребуется в до­статочной мере для построения кровеносной системы малы­ша. Говядина и печень содержат его не только в большом ко­личестве, но и в таком качестве, которое лучше всего усваива­ется организмом. кроме того, железо неплохо представлено в рыбе, креветках и крабах, в черной икре, морской капусте, бе­лой фасоли, чечевице, салате, петрушке, овсяных хлопьях, миндале, грецких орехах, сухофруктах.

Какие витамины нужны беременным

Витамин С во время беременности повышает сопротивляемость организма к стрессам, инфекциям, резким переменам погоды и другим неблагопри­ятным воздействиям. На протяжении всей беременности вер­ными спутниками вашего рациона должны стать черная смо­родина, киви, красный сладкий перец, белокочанная капуста, цитрусовые, земляника, малина, облепиха, крыжовник.

Дефицит фолиевой кислоты во время беременности может стать причиной недоношенности, нарушений психического развития ребенка. Поэтому с самого начала исключительно важно позаботиться о том, чтобы организм не испытывал не­достатка в этом ценном элементе. Обогатите свой рацион питания овоща­ми в сыром виде, особенно полезны капуста, листовой салат. Богатым источником фолиевой кислоты также являются кар­тофель и говяжья печень.

Самые лучшие витамины для беременных — это кальций и витамин Д. Их необходимо рассматривать в связке, так как витамин д ускоряет всасывание кальция, его транспорти­ровку через слизистую оболочку кишечника в кровь. Витамин д содержат икра, рыба семейства лососевых и куриные яйца. Основные источники кальция — молоко и кисломолочные продукты. Из овощей и зелени наиболее богаты кальцием укроп, петрушка, лук, хрен, шпинат. Существенный вклад вне­сут и бобовые: фасоль, горох, соя, бобы.

Малыш интенсивно растет внутри мамы, возникает и быстро начинает развиваться его кроветворение. Для всех этих про­цессов необходим цинк. Недостатка цинка не будет, если в ра­ционе питания беременной женщины достаточно постного мяса, птицы, печени, твердого сыра, гречневой и овсяной круп, пшеницы, бобовых.

Рацион питания для беременных в первом триместре

В первом триместре белки — главный необходимый компонент. Но вовсе не обязательно налегать на мясо, не сто­ит сбрасывать со счетов и растительные белки. А сочетание тех и других, напри­мер, гречневая каша с молоком, будет наиболее полезно.

Необходимо включить в свой раци­он питания сложные углеводы — хлеб зерно­вой, ржаной или с добавлением отру­бей, а также цельные крупы, картофель и остальные овощи.

Что касается жиров, животные про­дукты содержат оптимальное их количе­ство. Растительного масла достаточно в винегрете и салатах. Сливочное масло добавьте в кашу, пюре. При желании ку­сочек масла можно положить на бутер­брод. Воздержитесь от жиров, прошедших высокотемпературную обработку. Жареные продукты, выпечка, сдобное печенье, торты — дополнительная на­грузка на печень и систему выведения желчи (в период первого триместра беременности она весь­ма уязвима).

И помните, во время первого три­местра малыш очень уязвим, поэтому надо стараться исключить все, что вно­сит даже самые малейшие нарушения. Исключите мясные и рыбные консервы, копчености, продукты в вакуумной упа­ковке. А также готовые пельмени, кури­ные рулеты, сосиски, рыбные и крабо­вые палочки.

Питание беременной женщины во втором триместре

Ко второму триместру нагрузки посте­пенно снижаются, поэтому стоит огра­ничить калорийность рациона беременной. Гормональная система уже адаптировалась к новому положению, и вес тела сей­час очень зависит от количества потре­бляемой пищи и ее энергетической цен­ности. Предупредить нарастание жиро­вых отложений гораздо легче, чем по­том ликвидировать их. Количество са­хара не должно превышать 40 г в день. Кроме того, наступило время помочь своему организму в получении важных микроэлементов. Рост и развитие малы­ша в этот период идут очень интенсив­но. Возможно, вам понадобятся не толь­ко продукты из холодильника, но и спе­циальные пищевые добавки, витамины для беременных.

Рацион питания беременной в третьем триместре

А вот в третьем триместре энерге­тическую ценность пищевого рациона придется заметно увеличить, но ближе к родам следует воздержаться от сла­достей и кондитерских изделий. Суще­ствует прямая зависимость между со­держанием в меню будущей мамы угле­водов и массой тела плода. Если ребе­нок окажется слишком крупным, это мо­жет затруднить роды, а также в некото­рой мере способствовать накоплению малышом избыточного веса и в даль­нейшем. Следует расширить в рацио­не питания беременной долю продуктов, богатых клетчаткой. Особое внимание овощам и ягодам.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий