Заправки для салата

Летом мы с удовольствием едим овощи в самых разных видах, но особенно популярны в это время года легкие зеленые салаты. Но чем же их заправлять? Лучше не ис­пользовать покупные заправки для салатов с уксусом долгого хранения, так как они содержат в больших количествах соль, сахар, крахмал, консерванты и усилители вкуса. Лучший вариант — само­му приготовить простую, вкусную и низкокалорийную заправку для салатов.

Французская заправка для салата

1/3 стакана свежего лимон­ного сока или винного уксуса, 1 стакан оливкового масла холодного отжима, 4 зубчика чеснока, выдавленного через пресс, 1,5 ч. ложки мелкой соли, 0,5 ч. ложки свежемоло­того черного перца, 2 ч. лож­ки острой зерновой горчицы.

В глубокой миске смешать лимонный сок или уксус с оливковым маслом, посте­пенно вводя масло и разме­шивая венчиком. Добавить остальные ингредиенты, сме­шать и перелить заправку в бутылку с широким горлыш­ком. Закрыть и дать настоять­ся в холодильнике несколь­ко часов.

Французская заправка с бальзамико

1/3 стакана бальзамическо­го уксуса, 2/3 стакана оливко­вого масла холодного отжи­ма, 1 мелко нарезанная ма­ленькая луковица шалот или красная луковица, 1 ст. лож­ка меда, 1,5 ч. ложки острой зерновой горчицы, 1-1,5 ч. ложки мелкой соли, 0,5 ч. ложки свежемолотого чер­ного перца, 2 ст. ложки ли­монного сока.

Смешать нарезанный лук и бальзамический уксус. По­степенно ввести оливковое масло, сразу же размешивая венчиком — так уксус и масло соединятся в кремообразную заправку. Добавить остальные ингредиенты. Поставить в холодильник на несколь­ко часов. Эта заправка хра­нится в течение нескольких дней. Французская заправка с бальзамическим уксусом имеет более нежный, мягкий вкус, чем обычная француз­ская заправка, поэтому она хорошо подходит для овощей с нежным вкусом, таких как спаржа.

Фермерская заправка для салата

1 стакан майонеза, 0,5 стакана кефира или смета­ны, 2 ч. ложки сухого лука (можно использоваться све­жий), 2 ч. ложки сухого чес­нока (можно использовать измельченный свежий), 2 ч. ложки измельченной зелени или семян укропа, соль и чер­ный перец по вкусу, лимон­ный сок по вкусу.

Измельчить все сухие ин­гредиенты и смешать с ке­фиром и майонезом. Дать заправке настояться в тече­ние пары часов в холодильни­ке. Сухие лук и чеснок имеют более сильный вкус, поэто­му рекомендуется именно их использоваться в заправке. Фермерскую заправку для салата можно хранить в холодильнике в те­чение нескольких дней.

Горчичная заправка для салата

Столовая горчица 2-3 ст. ложки, масло растительное 150 мл, 2 яичных желтка, уксус 3%-ный 300 мл, са­хар 25 г, соль, перец мо­лотый душистый.

Столовую горчицу расте­реть с сырыми яичными желт­ками, добавить соль и сахар. Затем при непрерывном по­мешивании тонкой струей влить растительное масло и взбить до появления одно­родной светлой массы. За­тем влить уксус и процедить заправку.

Заправка из йогурта с зеленью

Йогурт 300 мл, майонез 3 ст. ложки, 1 пучок зелени петрушки, мяты и лука, соль и молотый перец по вкусу.

Йогурт смешать с майо­незом, добавить мелко на­резанную зелень петрушки, приправить солью и перцем. Охладить.

Заправка с авокадо

1 авокадо, йогурт400 мл, лимонный сок — 2 ст. ложки, оливковое масло 200 мл, соль 1 ч. ложка, сахар 1 ч. ложка, кунжут 100 г, пряные травы по вкусу.

В йогурт добавить олив­ковое масло и перемешать. Авокадо разрезать вдоль на 2 части, удалить косточку, мя­коть размять вилкой, сбрыз­нуть лимонным соком и сме­шать с йогуртом. Приправить все по вкусу солью, пряными травами и сахаром. Обжа­рить на масле зерна кунжута, охладить и добавить в йогурт. Слегка взбить и охладить.

Салатная заправка с кунжутом

Кунжут 1/3 стакана, ли­монный сок 3 ст. ложки, со­евый соус — 4 ч. ложки, жид­кий мед 1 ст. ложка, чер­ный перец 1/2 ч. ложки, чеснок — 1/2 зубчика.

Измельчить кунжут в кофе­молке. В небольшой мисоч­ке с помощью вилки взбить все ингредиенты до однород­ности.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий