Уход за ступнями ног

Человек — единственное животное, ходящее на 2-х ногах, поэтому, вес, который у всех других животных распределяется на 4 конечности — у нас идет на 2.

Поэтому — наши ступни очень чувствительны, они отекают, жжет ступни ног, колени стираются, тазо-бедренный сустав стирается, ломит ступни ног.

А ноги на которые попадает большая часть веса — просто становятся грубыми, ночью горят ступни ног появляются трещины.

Как ухаживать за ступнями ног?

  • Обязательно носить удобную обувь — хождение на каблуках — просто пагубно для человека….
  • При каждом удобном случае — поднимать ноги так, чтобы они оказывались примерно на 45 градусов выше уровня сердца, для улучшения венозного и лимфатического оттока и предотвращения отеков
  • Употреблять в пищу поменьше поваренной соли, консервов и готовых полуфабрикатов
  • Обрабатывать ороговевшую кожу ступни специальными кремами.

Для ног — не подходит то, что подходит для рук.

Существует множество кремов и различных продуктов именно для кожи ступней, как правило, в их состав входит салицил, который размягчает ороговевший слой кожи.

Лучше всего — для регулярного ухода за ступнями обращаться к специалисту, ведь совсем нелегко это делать самому. Никогда не пытайтесь сами срезать кожу на пятках — это чревато ранениями и порезами, а в случае диабета — это должен проводить специалист, который прошел обучение именно для работы с диабетиками. Обработка ногтей, также требует профессионального навыка, а иначе, можно нанести себе вред — в первую очередь — врезающиеся ногти.

Всем кто в домашних условиях ухаживает за ступнями, максимум что можно делать, не испортив:

  • Мыть каждый день
  • Если запах — дезинфекторы спреи для ног и для обуви
  • Когда принимаете ваннну — пятки ороговевшие места слегка очистить спец щеткой 2-сторонней, не желательно пемзой, тогда щетку лучше покупать одна сторона жесткая, другая полировочная
  • Ногти подстригать по прямой хорошими и острыми ножницами или щипцами специальными, потом слегка пилочкой пройтись (острые уголочки подпилить) спреем  пшикнуть на стопу и ногти, дать высохнуть, и смазать, впитать кремом для ног, минимльный педикюр каждый может дома делать, и внешне ноги буду выглядеть опрятней!!
  • Когда нужна спец чистка и более тщательная, и по полезням, то конечно только к педикюршам!! раз в 1-2 месяца можно себе позволить такую процедуру, а главное ногам легче и чище!!
Комментариев к записи: 1
  1. Нина:

    Лично я ухаживаю за ступнями при помощи недорогого отечественного средства Уродерм. С тех пор как его покупаю пятки мягкие и ухоженные. И никаких проблем вроде натоптышей и сухих мозолей ни разу не возникало.

Оставить комментарий