Как выбрать шампанское

Игристое шампанское в бокалах, бой часов, смех, веселье… Многие искренне уверены — без торжественно откупоренной бутылки этого элегантного напитка Новый год не наступит!

Новый год — праздник, когда мы торжественно перелистываем чистую страничку нашей жиз­ни, громко откупоривая бутылку игристого напитка: «С Новым годом! С но­вым счастьем!» — звучит под звон бокалов. И кружится вереница веселых зимних праз­дников, балуя нас развлечениями, делика­тесами и особыми напитками. Именно поэ­тому в канун новогодних праздников полки супермаркетов отличаются поразительным изобилием шампанских вин — от эконом-класса по минимальной цене и до очень до­рогих эксклюзивных сортов. Сложно не по­теряться в этом многообразии! Чтобы не по­пасть впросак с выбором шампанского и не испортить себе новогоднюю ночь, мы взя­лись за иэучение «игристой» темы и выяснили как выбрать шампанское.

Goodbye, шампанское!

Большинство людей отдают предпоч­тение проверенным маркам. Лидером про­даж среди игристых вин является «Совет­ское шампанское». Что же на самом деле содержится в бутылке с таким до боли зна­комым названием? Как обычные вина пре­вращаются в игристые и почему так раз­личаются в цене? На самом деле игристое ви­но, которое мы привыкли называть шам­панским, таковым вовсе не является. На­зываться шампанским имеет право только вино, изготовленное во французской про­винции Шампань. Но содержание бутыл­ки и технология производства игристого от этого не изменится.

— Существует две технологии производства шампанского — традици­онная и акратофорная. Традиционная пре­дусматривает вторичное брожение (во вре­мя которого образуются те самые пузырь­ки углекислого газа) непосредственно в бу­тылке, акратофорная — в больших резер­вуарах». Традиционная технология — это достаточно трудоемкий процесс и ручной труд. Такая технология еще и затратная, что естественным образом отображается на стоимости этого вкусного напитка.

Беспрерывная шампанизация

Хорошо всем известное «Советское шам­панское»  произ­водят еще более упрощенным способом, так называемым методом беспрерывной шампа­низации. Суть его в том, что большие резер­вуары акратофоры соединены между собой в батареи, и процесс брожения происходит по системе сплоченных сосудов. Игристое попа­дает в один резервуар, после чего вытесняет­ся новой партией вина, верхушка переходит в следующий резервуар». В принципе ме­тод был изобретен в начале прошлого века, но только начиная с 50-х годов XX столетия его активно стали внедрять в производство. Указом Иосифа Сталина в эти годы на тер­ритории Советского Союза создали несколь­ко предприятий по производству игристых вин, которые до сих пор работают по техно­логии тех времен. Метод беспрерыв­ной шампанизации можно назвать отечест­венным ноу-хау. А во всем мире его называют не иначе как русский метод.

Традиционная технология производства шампанского

Метод вторичного сбраживания вина был изобретен более 300 лет назад монахом-бенедиктинцем Пьером Периньоном в той самой легендарной французской провин­ции Шампань. Сейчас эта технология боль­ше напоминает ритуал, в котором каждое действие имеет свой смысл и специфичес­кое «имя», так и не нашедшее слов-эквива­лентов в нашей речи. Реюмаж, дегоржаж, дозаж — эти красивые названия употребля­ются исключительно для описания произ­водства шампанского.

Таинство начинается с обычного сбраживания виноградного сока, в результате которого получается сухое вино — виноматериал. Гото­вые виноматериалы помещают в толстую бу­тылку, способную выдержать высокое внут­реннее давление. Этот этап производства называется тираж. В ви­но добавляется так называемый тиражный или сопроводительный ликер, состоящий из дрожжей, сахара и резервных вин, после чего бутылка прочно укупоривается и поме­щается в погреб. Этот ликер вызывает в вине повторное брожение, в процессе которого вы­деляется углекислый газ; не найдя выхода, он насыщает вино. После завершения бро­жения, дрожжи выпадают в осадок. В таком состоянии бутылки помещают в специаль­ные горизонтальные пюпитры. Постепенно осадок сползает к горлышку и скапливает­ся на пробке. Эта фаза таинства называется реюмаж. Далее следует одна из самых от­ветственных стадий изготовления напитка — дегоржаж, или извлечение пробки с осад­ком из бутылки. После удаления осадка в бутылку доли­вается смесь сахара и вина — дозаж.

Как выбрать шампанское

Помимо известных заводов производи­телей игристых, сегодня полки супермар­кетов пестрят богатым ассортиментов праздничных напитков. Как же выбрать шампанское? Самой лучшей гарантией качества товара может быть его цена. Хотелось бы, чтобы каждый потребитель понимал, что лучше заплатить дороже, но зато в полной мере насладиться вкусом и качеством игристого. В принципе право на жизнь имеет как тра­диционная, так и акратофорная технология. Многие ценители вин даже отдают предпоч­тение игристым, изготовленным акратофорным методом, так как считают его вкусовой букет более свежим и легким, нежели у иг­ристого, произведенного по традиционной технологии. Бутылка шампанского, произведенная даже таким демократич­ным способом, как беспрерывная шампани­зация, не может стоить дешевле 200 рублей.

Откуда же на полках супермаркетов берутся «шампанские» по «супердемократичным» ценам? Оказывается, некоторые предпри­ятия производят вино, которое получают не путем вторичного брожения, а искусствен­ного насыщения углекислотой с помощью специального аппарата. Такие вина назы­ваются не игристыми, а искристыми, при этом производители очень часто копируют дизайн "Советского шампанского», полу­ченного с помощью резервуарного метода, с одной лишь разницей: слово «игристое» за­меняют на «искристое». По закону тут «не подкопаешься». Но по сути своей «искрис­тое» — это скорее не вино, а алкогольная газировка для взрослых: сахар, лимонная кислота, спирт, краситель, вода и аромати­заторы.

После открытия бутылки разница между газированным вином и шампанским очевидна: пены в нем будет мало, а искусст­венные пузырьки исчезнут через 10-20 ми­нут (в настоящем шампанском они сохраня­ются до 24 часов). Винные эксперты реко­мендуют отдавать предпочтение бутылкам из темного стекла. Вино в светлой бутылке вступает в реакцию со светом, и в результате стареет, его цвет желтеет, а вкус становится горьковатым. Выбирай шампанское, закрытое корковой пробкой — она значительно гер­метичнее пластмассовой и не вступает в ре­акцию с воздухом, в результате чего в вине не появляется характерная кислота. Единс­твенной проблемой такой пробки является то, что ее бывает довольно-таки сложно от­купорить без сильной мужской руки.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий