Решение проблем экологии или чистая планета

Человечество своим существованием, всей жизнедеятельностью своей, прогрессом нанесло и продолжает наносить непоправимый вред Планете. И что с этим делать — лучшие умы этой же планеты — не знают. Каждый из нас может изменить хоть что либо.

Итак — решение проблем экологии или чистая планета

Мусор который мы производим. Есть несколько видов мусора, которые нет никакой проблемы сейчас сортировать, а именно:

  1. пластиковые бутылки — собирать и выбрасывать в специальные контейнеры. Важно в эти контейнеры бросать только пластиковые бутылки (можно любые — из под воды, хим препараты для чистки, косметические баночки и т.п.)
  2. бумага — также как и пластик — есть специальные контейнеры для бумажного мусора (газеты, журналы, тетради и т.п.)
  3. стекло и алюминиюм —  в любом приемном пункте принимают стеклянные бутылки из под вина, пива, водки, а также жел. бынки пива. Если у Вас нет возможности или сил это везти, то всегда найдуться соседи (которые будут рады подзаработать…)

Весь остальной мусор — можно выбросить обыкновенно! Попробуйте на этой неделе — это совсем не трудно – это хоть как-то поможет сделать нашу планету чистой.

Загрязнение воды

Cамое ужасное, что может быть это экологическое загрязнение воды (посредством загрязненных вод в смеси с детергентами) и вообще — количество воды на нашей планете убывает….несмотря на то, что и снега таят (именно из за индустрии и засорения). Некоторые исследователи доказали, что вода способна сохранять информацию на уровне кванов и как бы ее не фильтровали водоочистители, системы очистки воды и не очищали воду от железа- она не будит экологически чистой.

Чистая стирка

  1. Уже давно известно какой вред организму приносят смягчители, такие заболевания как кожные аллергии, экземы, астма и т.д. Кроме того смягчители крайне засоряет воду химикатами. Поэтому замена — эфирные масла! В отверстие для смягчителя наливаем 50 мл. воды и 3-5 капель Вашей любимой смеси эфиров.
  2. Для постельного и полотенец — "эвкалипт" (помогает при дыхательных затруднениях — астма, кашель, бронхит и насморк. Для одежды — нероли и лаванда. Для детской одежды розмарин (от вшей… )
  3. Стиральный порошок — шикарная замена — экологический шарик для стирки. Это резиновый шарик внутри которого находиться керамика (создает отрицательные ионы) и магнит. Его кладут в барабан посередине белья. запускается до 5 кг. белья в температуре 40-50 гр. Шарик хватает на 900-1000 стирок (3 года ежедневной стирки)

* Шарик стирает хорошо!

* Можно класть смешанные цвета (так как нет химикатов и разогрева влияющие на цвет) — а так же стирка выглядит менее "застироной"

* хватает только на одну стирку в день! вторая получается плохо, так что стоит делить на несколько дней…

* стойкие пятна — можно добавить органическое средство от пятен.

* можно опять использовать воду для полива сада!

Чистая стирка – это еще один способ решить проблему загрязнения экологии и сделать планету чище.

Емкости для покупок

  • Самые эко-мешки это наши советские сетки (авоська). Кстати, кто не знает слово Авоська это слово Райкина и обозначает "Авось что понадобиться"
  • Сумки (мешковины — зеленые), есть практически во всех сетях.
  • Целофановые мешки — кульки. Они конечно крайне не экологические, но лучше чем картонные!!! Так как их производят из переработанного пластика и ради них не срубают деревья, делающие планету чище.
  • Бумажные пакеты — были модны раньше, пока не опубликовали насколько это вредно из за количества срубленного леса.
  • Картонные сумки — самое ужасное в использование, так как используется бумага (дерево) и покрыто химией (краски, лак, ламинат) и поэтому не перерабатывается.

Кондиционер 

Кондиционер — гениальная идея соблюдения постоянного удобного климата. Но к сожалению есть несколько "побочных действий" которыми мы все страдаем из за него.

* электричество! так как во многих городах электричество добывают с помощью угля — то использовать лишнее элект. крайне не экологично, поэтому следует снизить его использование до минимума:

  1. Поставить температуру кондиционера на 21 градус (что очень хорошо скажется и на здоровье — так как не будет такой сильный перепад температур)
  2. Один раз в месяц мыть фильтр (решетка через которую втягивается воздух)
  3. Раз в 5 лет вызывать мастера на чистку всех труб (это тоже крайне полезно, так как уменьшает аллергии, астма и т.п.)
  4. Во время работы кондиционера максимально закрыть все окна.
  5. Если ставим новые кондиционеры — желательнее ставить маленькие в каждую комнату, чем один центральный. И включать только в том помещение где надо.
  6. Для тех кто спит с кондиционером — поставьте таймер на счетчике. И запрограммируйте время — 2 часа ночи — в это время уже прохладно и без него.

А теперь самое важное!

ВОДА — которая течет из трубочки кондиционера — стерилизованная и поэтому очень хорошо ее использовать для разных целей (например полив цветов, вода в утюг, вода для посуды….) Для сбора можно трубочку опустить в емкость, вместо вставления ее в трубу для слива.  Экология должна быть экономной!

Продолжим про электричество 

Накопительная система электричества от солнца. Его у нас достаточно. Вы заказываете пластины и батареи на крышу. Весь день дом обеспечивается БЕСЛАТНЫМ и самым чистым на планете ЭКОЛОГИЧЕСКИМ электричеством.

Такая система стоит около 50000 рублей. Если пересчитать мес. оплату х.х. (которая экономиться) в среднем три тысячи рублей, то уже через 16 месяцев вы окупаете эту систему.

+ экологичное использование ресурсов

+ экономно

+ легко в использовании

— надо подписать соседей — если крыша общая

— чем дальше расстояние от крыши, тем больше расходуется электричество.

Поговорим о детках

Уже давно кричат, что1 место по проблеме необрабатываемого мусора занимают ПОДГУЗНИКИ! Это просто как ругань для эколога. Но все же удобство свое берет. Есть многоразовые подгузники. Они сшиты из 100% котон материи, многослойно. Они впитывают до 500 мл. жидкостей, стираются с стиральной машине. Поверх можно одевать полиэтиленовые трусики (если куда то выходишь).

У этого пункта есть множество плюсов:

+ экология

+ экономия

+ психологически ребенок готов управлять собой с маленького возраста, но одноразовые подгузники "выключают" эту надобность почти до 3 лет (а есть и больше)

+ никаких раздражений на попке!

+ нет надобности отучать от подгузников, так как к ним не было "приучения"

— выйти в гости труднее, надо брать с собой намного больше вещей.

— их можно только сушить на солнце, что зимой делает процедуру немного тяжелой.

Те у кого растут растения! Когда варятся овощи (картошка, батата, морковка…) НЕ выливайте воду из под них просто так! Ведь в воде куча фитохимикалов, минералов и витаминов вышедших из овощей в нее.  Лучше полейте свои цветы! Им это понравиться и они сразу отреагируют красивыми красками листьев и цветов.

 

Очень серьезное загрязнение планеты вызывают старые шины из под машин или велосипедов. В России ежегодно выбрасывают 3 миллиона шин!  При контакте с кислотой шины выделяют минералы которые просачиваются в нашу воду, при сильной жаре и пожаре — шины выделяют ядовитые газы, а при застаивание воды в шинах — появляется повышенная населенность комаров.

Что же делать?

  • Не спешите менять колесо! Его можно заклеить и это будет существенная экономия для вас и еще одним решением проблем экологии для всех!
  • Никогда не выбрасывайте шины сами! Их следует сдавать в специальном месте. Их перевозят на склад и какую-то часть перерабатывают в резиновую пыль (из которой делают линолиум, обувь, сумки и т.п.)
  • Если у вас дом с садом — шины можно использовать как садовую мебель, тепличные условия для земли и растений (но только под тенью), качели для детей. 

Еще один шаг к решению проблем экологии.

 

Очень экологичное и хорошее средство для отбеливания умывальника, ванны и т.п.

Берем корочки от апельсина (конечно после того что сами съели и детям дали огромную дозу витамина С) кладем в посудину и заливаем теплой водой, оставляем открытым. Через пару дней получается цитрусовая мазь. Ею протираем эмалевое покрытие (только белое), оставляем на несколько минут и смываем водой — все блестит белизной, пахнет цитрусом. Чистая планета должна быть без химии!

Празднуем день ПЛАНЕТЫ

Это всемирный праздник отмечаем тем что всего лишь на час выключаем свет, не смотрим телевизор, не запускаем стирку. Зачем этот час? Он не исправит наш вред нашей планете, не уменьшит ежедневный накопляемый эффект нашей цивилизации. ОН просто символизирует что миллионы людей останавливаются на один час в году и задумываются — ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ ДЛЯ МОЕГО ДОМА — ЗЕМЛЯ. Используйте этот час для прогулки по морю, для разговора с ближним, для любви…

ЛЕТО!!!

Несколько правил для более экологического охлаждения помещения:

  1. Если у вас окна выходят на юг — посадите туда вьющиеся кустики и цветочки — они дают тень и становиться сразу прохладнее. Можно так же сделать тень с помощью крыши, теневой решетки и т.п.
  2. Если у вас две и больше сторон на которые выходят окна, то откройте их и легкая "бриза" зайдет к вам в дом.
  3. Потолочный вентилятор очень хорошая замена кондиционеру по ночам — во первых хорошо охлаждает, "сдувает" комаров и требует меньшего использования электричества. Кстати если Вы, ну ни как, не можете без кондиционера, то лучше его поставить на 25 гр. и включить вентилятор — Будет и прохладно и экономично!
  4. Прочистите все фильтры кондиционера — это серьезно уменьшает использование энергии.
  5. Если вы живете в сухом климате охлаждение капельным способом для вас хорошо, но во влажном климате НЕ РАБОТАЕТ! И ПОСЛЕДНЕЕ —  ВЫКЛЮЧАЙТЕ КОНДИЦИОНЕР КОГДА ВЫХОДИТЕ ИЗ ДОМА.

Скоро 1 Сентября! Детки идут в школу!

Ваш ребенок идет в первый класс и конечно мы делаем все как можно дружелюбно нашей планете:

  • Еду мы кладем в красивую пластиковую коробку; и удобно, и можно помыть, и использовать весь год. Если вы покупаете коробочку где есть много разделений — наполняйте их разнообразными здоровыми продуктами — виноградик, апельсины, яблоки, бутерброд, орехи и другие натуральные продукты и ваш ребенок будет здоровеньким и сильным. Поищите заодно магазин здорового питания в своем городе.
  • Детки любят разноцветные карандаши, фламастеры и т.п. Вот перечень доброжелательных планете предметов для фантазии ребенка (от лучшего до худшего):
  • Карандаши — не содержат ядовитых добавлений красок, в отличии от фломастеров, а так же не используют пластик в производстве что намного экологичнее — выбирайте КАРАНДАШ из стружек.
  • Мелки — натурально, красочно и экологичнее… (если остались маленькие кусочки мелков — растворите их с водой и полейте землю — хороший компост)
  • Ручки — предпочитайте ручки с наполнителем вместо одноразовых — меньше мусора на нашей земле!

Выполняя хотя бы эти пункты, все вместе мы сделаем нашу планету чище и решим множество проблем экологии.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий