Джала нети

Джала нети — это метод, когда носовые пути очищаются с помощью воды, т.е. как бы душ для носа. Это очень эффективный метод особенно для тех кто страдает гайморитом, аллергией, постоянно чихает и т д. Для этого нужна лейка маленькая или чайничек с носиком.В продаже есть так называемые чашки Neti. Вода не должна быть холодной или горячей, т.е. теплой. Держите сосуд в правой руке. Наклоните голову слегка назад и потом налево и затем вновь немного вперед. Расслабьтесь и дышите через приоткрытый рот. Носик лейки введите в правую ноздрю, поднимите при этом слегка сосуд повыше и позвольте воде течь в правую ноздрю пока она не начнет вытекать из левой ноздри. Опустошите лейку до конца. Высморкайте нос чтобы освободить и очистить носовую полость. Повторите теперь в другом направлении, т.е. через левую ноздрю.

Когда я спешу куда-то или нет особой необходимости промывать тщательно, то чашкой. Нети промываю сразу оба ноздри попеременно. Вначале может случиться что вы не так повернете голову и вода попадет в горло, но это не страшно и вы быстро научитесь. Я беру на стакан воды четверть чайной ложечки соли. Вы сами убедитесь сколько вам нужно иначе более сильный раствор будет щипать слизистую. Промывание джала нети активирует слизистую оболочку и слизь таким образом устраняется, дышать становится лучше. На какое-то время может показаться что — то вроде насморка, потому что эпителиальные клетки раздражены, но вскоре проходит и такое активирование служит защитой от вирусов, бактерий и загрязненного воздуха. Возможно что многие из вас испытают это приятное чувство улучшения обоняния и запахи вы сможете интенсивнее воспринимать. В аюрведе говорится, что не только запахи извне, но и запахи самого себя и своих внутренностей можно почувствовать.

Вот вам профилактика гриппа, аллергии, насморка, простуды, гайморита. Полезно также тем, кто имеет аллергию на пыль, пыльцу, травы итд. Промывая ноздри, вы почувствуете как воздух будет безпрепятственно циркулировать и появится приятное свободное чувство в голове. Старайтесь регулярно пользоваться джала нети, если склонны к насморку и простуде.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий