Шизофрения лечение

Шизофрения делиться на непрерывную и приступообразную по типу течения. Злокачественные, юношеские, простые и профшизофрению я касаться не буду, не так они часто встречаются, к счастью).

Шизофрения,непрерывного типа течения включается в себя вялотекущую и среднепрогредиентную формы.

Т.к. для вялотекущей шизофрении не характерны психозы, то ее лечение не требует высоких доз нейролептиков и интенсивных методов лечения, более того, интенсивные методы лечения при ней даже противопоказаны.

Среднепрогредиентная форма характеризуется наличием психотической симптоматики, но т.к. это процесс непрерывный, то во-первых мы не будем применять интенсивные методы терапии, не будем применять обрывающие методы терапии, а остановимся на нейролептиках с высоким антипсихотическим эффектом, нарастим терапевтические дозы и будем ждать интермиссии, чтобы потом перевести на поддерживающую терапию, в каком уж виде, это личное дело доктора.

При малопрогредиентной форме, приступообразного типа течения, также противопоказаны интенсивные методы, или скажем так, они крайне нежелательны, разница в том, что можно ожидать купирования приступа, и в наличии аффективной симптоматики.

При среднепрогредиентной форме, приступообразного течения и при рекуррентной шизофрении, лечебная тактика должна быть направлена на обрыв приступа, на возвращение к полному здоровью, особенно при первых эпизодах, а если полного выхода добиться не удалось, то уж полного купирования бреда и галлюцинаций добивать необходимо. Безусловно есть случаи резистентных состояний, но они не имеют тотальный характер, к счастью. Как правило, при отсутствии в проведении лечения обрывающих методик сложнее добиться полного обрыва приступа. Также и с поддерживающей терапией, пациентам с приступообразными формами я не рекомендую пролонгированные препараты, стараюсь всегда перевести на атипичные нейролептики. Потому как не только качество жизни выше, но и фармрезистентность на традиционные нейролептики меньше наблюдается.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий