Хризантемы свойства

Хризантема (Сhrysanthemum indicum; compositae). В санскрите хризантема называется Sevanti, не правда ли красиво звучит и я взяла себе как второе имя это название,которое кстати, означает "служить". Это растение дает с готовностью свою энергию Божественной службе. В медицине употребляются цветы. Энергетика хризантемы горькая, сладкая/ охлаждающая/ острая.

Лечебные свойства хризантемы

Действует на плазму, кровь, костный мозг. Оказывает влияние на систему пищеварения, дыхания, нервную. Применяется при головной боли, болях в горле, инфекциях глаз, абсцессах, и фурункулах, дисменорее, болезнях печени, носовых кровотечениях.

Обычная хризантема, растущая в саду дает прекрасный охлаждающий чай в летнюю жару или людям с конституцией Питты. Берутся 2 чайные ложки на чашку воды. Хризантема делает глаза ясными и светлыми , улучшает остроту зрения и является важным компонентом в лекарственных рецептах в глазной практике.

Это растение успокаивает такие питтогенные чувства как раздражительность, гнев, то есть охлаждает и регулирует Питту, во власти которой находится острота зрения. Полезные свойства хризантемы успокаивают и работу печени, содействует менструации и смягчает при этом колики и головную боль. Она также способствует лактации. Хризантема важное растение при религиозных обрядах как подношение Богам как символ самоотверженности и самопожертвования. Это растение помогает при очищении от эгоистических желаний (функция неуравновешенной Питты) перед Божественным.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий