Биопсия шейки матки результаты

Для начала определим, что такое биопсия шейки матки. Это процедура взятия ткани шейки матки из участка, который наиболее подвергся изменениям. Определитьтакой участок помогает кольпоскопия. Этот метод более достоверный, чем цитология, и позволяет определить степень поражения тканей шейки матки.

Необходимые приготовления перед процедурой.

Для начала, требуется сдать кровь на анализы. Это RW, гепатит (два вида, В и С), и ВИЧ. Также, нужно будет сделать мазки для проведения анализа на наличие генитальных инфекций.

Проводить биопсию нужно после менструации.

Существует несколько способов проведения биопсии, которые назначает гинеколог в соответствии с индивидуальными особенностями, и потребностями в качестве анализов.

Первый метод называется Щипковым. При этом ткань берется специальными щипцами. Рана от этого исследования заживет уже через 3-4 дня. Биопсия шейки матки результаты по этому методу наименее травматичены и довольно информативены.

Второй метод предполагает взятие биопсии при помощи радиоволновой петли. При этом методе, кровотечения нет, но оно возможно через неделю после процедуры. Также, радиоволновая петля позволяет взять анализы в нужном объеме.

Третий метод – конизация шейки матки. Его назначают и для исследований, и для лечебных целей. При этом на гистологическое исследование берется довольно большой кусок шейки матки, по которому определяют, достигнут ли нужный эффект от лечения.

Конкретный метод врач назначает по результатам цитологии и кольпоскопии.

Что делать после биопсии?

После проведения биопсии шейки матки возможно небольшое кровотечение в течение недели. Врачи рекомендуют не посещать в это время бассейн, не купаться в ванной и избегать физических нагрузок и половых актов.

Если есть подозрение, что инфекция распространилась на цервикальный канал, то врач может назначить его соскоб вместе с биопсией. Это не сделает процедуру более болезненной, но врач все рано Вас предупредит о решении.

Гистологическое исследование, на которое направляют взятые образцы, поможет врачу определиться с диагнозом и назначить наиболее приемлемый план лечения.

Результаты этого исследования будут известны уже через 10-14 дней, и покажут более полную картину, нежели цитология. Биопсия дает возможность оценить степень поражения шейки матки по всей ее толщине, и уже отталкиваясь от этого, подобрать для Вас наиболее подходящие медикаменты.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий