Боль при мочеиспускании у девушек

Боль и дискомфорт при мочеиспускании у девушек являются практически самыми распространенными признаками различных заболеваний, которые протекают в органахвыделительной и мочеполовой систем. К этим заболеваниям можно отнести инфекционные болезни, передающиеся во время полового акта; мочекаменная болезнь; разнообразные виды воспалительных заболеваний. Часто болезненное мочеиспускание сочетается с другими функциональными нарушениями со стороны выделительной системы – частыми позывами к мочеиспусканию, посещением туалета ночью, полиурией – значительным увеличением объема выделенной мочи.

Ночные посещения туалета свидетельствуют о нарушенной иннервации, а также остром воспалительном процессе в мочевом пузыре – цистите. Неблагоприятные последствия невылеченного цистита носят довольно серьезный характер, поэтому снимать болевой синдром при помощи анальгетиков или просто стараться не замечать симптомы заболевания крайне нежелательно. Необходимо как можно скорее обратиться за помощью к врачу, чтобы он установил причину данных симптомов и назначил лечение.

Цистит возникает у женщин гораздо чаще, чем у мужчин, так как женские мочеточники шире и короче, нежели мужские, что позволяет болезнетворным бактериям быстрее попадать в мочевой пузырь. Воспалительный процесс в мочевом пузыре характеризуется дискомфортом и болью при мочеиспускании у девушек, тянущими болями внизу живота, чувством незавершенности процесса мочеиспускания. Моча становится мутной, иногда с прожилками крови.

Чаще всего цистит развивается у беременных женщин и у девочек. Цистит при беременности обусловлен снижением местного иммунитета на фоне изменения гормонального фона. Развитие цистита в детском возрасте связано с незрелостью яичников и недостаточным местным иммунитетом.

Частые позывы к мочеиспусканию в ночное время могут свидетельствовать о наличии патологических процессов в ректальном отделе кишечника, а также в матке. Если вы в процессе мочеиспускания чувствуете боль, зуд и жжение наружных половых органов, вам необходимо срочно обратиться к врачу. Только результаты лабораторных исследований помогут врачу-урологу поставить окончательный диагноз и назначить соответствующее лечение. До того, как вы обратитесь к врачу, постарайтесь выпивать как можно больше теплой воды, откажитесь от алкогольных и кофеинсодержащих напитков, ограничьте употребление сладкого.

Комментариев к записи: 8
  1. Татьяна:

    А цистит это страшно?И какие последствия от него можно получить в дальнейшем?

  2. Марина:

    Я вовремя не обратилась к врачу, был цистит. Потом было заболевание куда серьезнее с почками! так что с этим лучше не тянуть

  3. Аноним:

    Проходила профосмотр. Никаких особых осложнений, немного ноющая боль была неделю назад при мочеиспускании. 20 лет. Врач советует пропить антибиотики и еще посоветовал моему МЧ тоже сдать анализы. Сказал, что возможно это цистит молодоженов. Что это такое?

  4. Валентина Павловна:

    Цистит молодоженов — это когда после начала половой жизни меняется флора внутри влагалища. Уролог или гинеколог советует пройти обследование обоим участникам процесса, пропить антибиотки и т.д. В общем, рутинная процедура. Не пугайтесь.

  5. Виктория:

    Если резко начался цистит, то сразу обращайтесь к врачу, не пытайтесь заниматься самолечением.

  6. Кира:

    Пропила назначенные таблетки. От них никакого толку нет.

  7. Бугримова Елизавета:

    Возбудителями цистита могут быть разнообразные инфекции, в том числе и очень опасные. Среди них – хламидии, микоплазмы, вирусы, трихомонады. Все они боятся антибиотиков. Но правильное лечение может назначить только лечащий врач.

  8. Галина:

    А если попробовать спринцевание?

Оставить комментарий