Болят десны что делать

Гингивит — это воспалительный процесс внутри десны, выражающийся отеком, покраснением и кровоточивостью, к тому же, десна сильно болит. Встречается он довольно часто, и разделяется на три формы:острая, рецидивная и хроническая.

Болят десны что делать:

Гингивит надлежит лечить только у стоматолога. Сам процесс лечения состоит в устранении зубных бляшек и дополнительных местных и общих факторах, могущих послужить причиной обострения.

Во-первых, необходимо скрупулезно выполнять требования личной гигиены. Квалифицированный стоматолог вам все о них расскажет.

Как можно чаще применяйте специальные лекарства. Это следует делать не только при лечении гингивита острой формы, но и во избежание дальнейших последствий и осложнений.

Для лечения гингивита применяется масса средств — это и антибиотики, и противовоспалительные средства, и местные корректоры иммунной системы.

В редких случаях будут необходимы такие процедуры, как удаление зубного камня механическим методом или ультразвуком, замена и шлифовка пломб, некачественно установленных или выступающих над десной.

Не стоит тянуть с лечением ни в коем случае! Если затянете, может потребоваться уже хирургическое вмешательство (называется кюретаж). В процессе операции врач удалит зубные отложения с помощью экскаваторов, специальные крючки и кюретки (так называемый закрытый кюретаж), ну а если вмешательства никак не удается избежать, то приходится резать десну и удалять отложения (уже открытый кюретаж).

В случае наблюдения у пациента хронической формы гингивита, то обязательна обработка ротовой полости противовоспалительным лекарством и раствором бикарбоната натрия.

В случае провоцирования гингивита воспалительными или инфекционными процессами, в первую очередь необходимо устранить саму причину инфекции. В таком случае стоматологом назначаются антибактериальные или противогрибковые препараты.

Стоит помнить, что в большинстве случаев гингивит — это всего лишь следствие ослабления иммунитета организма. Так что следует применять иммунокорректоры помимо устранения воспалительного процесса. Действие таких препаратов состоит в активизации защитного механизма слизистой ротовой полости. С помощью иммунного механизма пациента, они усилят фагоцитоз, повысят содержание в слюне мощного антибактериального фермента под названием “лизоцим”, а так же стимулируют иммунную систему. Ну а что делать если уже болят десна мы описали выше.

Комментариев к записи: 4
  1. раяна:

    очень болят десны какой рецепт помогает?

  2. Роза:

    Ходила просто залечивать зубы. Стоматолог немного поранил десну. Извинился и порекомендовал пасту Солкосерил, как обезболивающую и заживляющую. Сказал нанести по инструкции и действия хватит на 3-5 часов. На следующий день ранка затянулась.

  3. Настя:

    А я солкосерилом ребенку десны мазала, когда зубки резались. Хорошо помогала. Не знала, что ее можно и если просто поранила десну, буду иметь ввиду теперь.А то лежит без дела)

  4. Марина:

    У меня десны слабые, как стоматолог сказал, поэтому и бывает время от времени кровить начинают. Именно поэтому мне врач и рекомендовал применять Холисал. Купила в аптеке, оказалось — это специальный стоматологический гель, который воспаление, боль не плохо снимает. Так сейчас если десны начинают кровить, воспаляться, болеть, то сразу же его на них наношу, несколько дней применяю и все хорошо.

Оставить комментарий