Частое мочеиспускание при беременности

Частое мочеиспускание во время беременности – абсолютно нормальное явление, встречающееся у беременных женщин в первом и третьем триместрах. Но почему же природа ко всем«плюсам» беременности прибавила еще этот? Рассмотрим физиологический аспект этого явления подробнее.

Во-первых, вы уже не одна, внутри вас живет малыш, поэтому ваши почки теперь стараются за двоих, чтобы поскорее избавить вас и ребенка от продуктов распада.

Во-вторых, из-за беременности в организме увеличивается объем жидкости. Околоплодные воды полностью меняются 2-3 раза в день. И «отработанные» воды выводятся именно посредством увеличения частоты мочеиспускания при беременности.

В-третьих, беременная матка оказывает давление на мочевой пузырь, ведь они расположены очень близко друг к другу. По мере роста матки давление, как ни странно, уменьшается. Дело в том, что матка растет как бы внутрь брюшной полости и отодвигается от мочевого пузыря. Поэтому к четвертому месяцу частота мочеиспусканий уменьшается…и возобновляется на девятом месяце, когда ваш малыш, готовясь к появлению на свет, опускается в таз и снова начинает давить на мочевой пузырь. Но это происходит не у всех беременных. Иногда ребенок начинает опускаться только с началом родов

Все женщины разные, и топография внутренних органов у каждой представительницы прекрасного пола тоже очень индивидуальна. Поэтому и частота мочеиспускания у каждой беременной женщины тоже разная. Кто–то из нас сходит в туалет «по малой нужде» пять раз за день, кто-то – десять раз, а особенно «везучим» и двадцати раз будет мало. Главное не переживать, помнить, что частое мочеиспускание при беременности – явление физиологическое и, главное, временное.

Кстати, беременным женщинам, которых не волнует увеличение частоты мочеиспусканий и не раздражают постоянные походы в туалет, стоит задуматься о количестве жидкости, употребляемой ими в сутки. В день беременной женщине необходимо выпивать как минимум восемь стаканов воды, чтобы не допустить развития инфекционных заболеваний выделительной системы. Так что, выпив восемь стаканов воды за день, вполне естественно сходить в туалет «по-маленькому» минимум пять раз.

Что можно сделать, чтобы немного уменьшить количество «походов» в туалет?

Во-первых, ограничить употребление жидкой пищи и питья после шести часов вечера. Во-вторых, в процессе мочеиспускания нагибаться вперед, чтобы мочевой пузырь освободился полностью.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий