Капли в нос при гайморите

При лечении гайморита капли в нос играют большую роль, так как они способствуют сужению сосудов, снижая отечность слизистой носа, тем самым расширяя носовые ходы и освобождаядыхание.

Сосудосуживающие капли

Нафтизин и Галазолин, обладающие сосудосуживающим действием, эффективны на первое время. К ним происходит быстрое привыкание организма, так что они могут быть использованы не более 5 дней. При лечении гайморита носовыми каплями врачами рекомендовано сначала в носовые ходы вводить Нафтизин или Галазолин, а затем, с промежутком в пять минут, капли, содержащие антибиотик. При остром и хроническом гайморите дополнительно антибиотики назначаются так же внутрь для усиления эффекта лечения.

Капли в нос при гайморите

Если врач прописал вам капли в нос с антибиотиками, то вам следует так и объяснить в аптеке. Опасаться антибиотиков не стоит, поскольку их концентрация в растворах не может повредить организму. Когда антибиотик попадает в очищенные носовые ходы, он начинает борьбу с бактериями прямо на месте в пазухах носа.

Как закапывать в нос?

Многие врачи уверены, что пациенты не владеют правильной методикой закапывания в нос лекарства при лечении гайморита, от чего снижается эффективность действия лекарств. Закапывать в нос надо в положении лежа, с запрокинутой головой, ноздря, в которую закапывается лекарство, должна находиться ниже, то есть голову поворачиваем, для того, что бы жидкость затекала точно в носовые ходы.

Привыкание к каплям в нос

При использовании капель в нос при гайморите более 5-6 дней наступает привыкание, такое, что многие потом просто вынуждены носить с собой капли. Чтобы избежать этого, лечитесь под присмотром врача, используйте антибиотики. При правильном лечении необходимости в длительном употреблении сосудосуживающих препаратов не возникнет. Нужно лишь будет в течение 2-3 дней воздержаться от закапывания, и заложенность носа пройдет.


Комментариев к записи: 2
  1. Марина:

    А мне капли назначать не стали, сразу Синуфорте выписали, чтобы гной из носа вывести и боль снять. Очень хорошо подействовало, быстро и без побочных.

  2. Яна:

    Я лечила гайморит с помощью парафиновых масок, промывала нос морской водой и пшикала Синуфорте. Ничего другого мне врач не назначал… Лечение мне отлично помогло. За два-три дня все симптомы исчезли и спустя еще пару дней наступила полная ремиссия.

Оставить комментарий