Киста яичника причины

Наиболее часто встречающееся заболевание женщин в последнее время — киста яичника. Она может встретиться как у женщин детородного возраста, так и у женщин после сорока лет. Кистаяичника требует к себе особого внимания, ибо, как и при других болезнях, своевременное ее обнаружение существенно увеличивает шансы пациента на излечение.

Каков же механизм возникновения кисты яичника и причины? В процессе происходящей овуляции графов пузырек разрывается, при этом находящаяся в нем яйцеклетка и жидкость попадают в брюшную полость.

Одиночные кисты образуются, когда графов пузырек по какой-либо причине не разрывается, а начинает растягиваться под воздействием накапливаемой в нем жидкости. При запущенном воспалительном процессе образуются множественные кисты. По размеру обычно киста может быть от двух до семи сантиметров в диаметре. Иногда же они бывают просто очень большими, поражающими своими размерами.

Воспаление может быть вызвано переохлаждением организма, неподходящей к погодным условиям одеждам, особенно это следует учесть девушкам с ослабленным иммунитетом.

Из ткани покрывающей яичник – эпителий, из желтого тела, так же могут развиваться кисты яичника. У женщин детородного возраста чаще всего возникают функциональные кисты яичника, которые при консервативном лечении проходят за 1-3 месяца.

Причиной образования кисты яичника может стать гормональный дисбаланс, поэтому лечение подбирается соответствующими гормональными препаратами.

Причины кисты яичника:

  •   нарушения гормонального фона и эндокринной системы;
  •   ранняя менструация;
  •   перенесенные аборты;
  •   нарушения функционирования щитовидной железы;
  •   воспалительные заболевания и половые инфекции;
  •   необходимо одеваться по сезону и следить за своим здоровьем.


Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий