Миозит шеи лечение

Миозит шеи – очень распространенное заболевание, таким недугом страдает почти каждый человек. Такое заболевание характеризуется тупой мышечной болью в областишеи. Она отражается на затылке, между лопаток и поясе плеч. Но бывают случаи, когда боль проявляется в ушах, области лба или висках. Шейные позвонки при таком заболевании, обычно остаются подвижными, но при растяжении определенных групп мышц или сухожилий, подвижность может быть ограничена.

Причина появления такого заболевания – это достаточно длительное напряжение мышц и сухожилий, допустим, при неправильном положении при работе за письменным столом, при однообразном ручном труде, усталости и нервном перенапряжении. Это является причиной того, что на отдыхе это заболевание не беспокоит человека.

Определить такое заболевание можно самостоятельно. Для этого необходимо надавить пальцами на мышцы шеи в районе затылка. Возможен другой вариант – встать спиной к стенке и прижаться к ней головой как можно сильнее, при этом вы почувствуете боль в определенных местах шеи. Если при волевом напряжении мышц вы почувствуете боль, это только подтвердит диагноз.

Лечение миозита шеи

При появлениях первых признаках миозита необходимо сделать перерыв в работе, распрямить тело и положить руки на колени вдоль туловища. Вам необходимо будет научиться расслаблять мышцы лица, пояса плеч и шеи, делать массаж несколько раз в день по несколько минут. Перед этим стоит смазать болезненные точки растительным маслом и потереть их кончиками пальцев. Боль при этом ослабевает, давление пальцев в таком случае можно усилить. Очень эффективны в лечении миозита шие согревающие ванны, при этом рекомендуется применять кору дуба, ели, или же чистотел. Профессиональный массаж – лучшее решение подобной проблемы. Несколько недель такого массажа почти полностью излечивает это заболевание, на ранних стадиях эффект наступает уже после нескольких сеансов.

Как сквозняк, так и охлаждение могут привести к нарастанию напряженности в мышцах, что зачастую служит причиной болезней шейного отдела позвоночника. Чтобы предотвратить риск их возникновения, в холодную, ветреную погоду или при большой влажности воздуха надо закутать шею (например, шарфом) либо носить головной убор.

Очень распространенной причиной заболевания шейных позвонков являются сквозняк и переохлаждение, поскольку они увеличивают напряжение шейных мышц. Меры противодействия этим факторам очень простые и известны всем нам еще из детства – это шарф и головной убор. При соблюдении этих простых правил миозит шеи лечить не придется.


Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий