Трещины на пятках причины

Лучше всего причину, по которой на пятках возникли трещины, установит врач-дерматолог. Необходимо убедиться, что вашу кожу не поразил грибок. Если это необходимо, вам будет назначено лечение. Еслипроблема не слишком серьезная, врач назначит препараты, изготавливающиеся на основе пчелиного воска или вазелина. В запущенных случаях требуется использование антибактериальных средств с целью устранения трещин на пятках, возникающих по различным причинам.

Иногда причиной трещин на пятках может являться гастрит или сахарный диабет. Иногда проблемы со щитовидной железой так же могут спровоцировать это состояние. Тогда лечение должно проводиться комплексно, с корректированием основного заболевания и внешнего вида ног.

Основными причинами возникновения трещин на пятках являются:

  • неудобная, очень тесная обувь;
  • недостаток витаминов А и Е;
  • слишком сухая кожа на ногах;
  • грибок на стопах;
  • сбой в эндокринной системе.

Обычно сухость кожи стоп возникает после 40 лет. Это вызвано тем, что в обмене веществ после 40 лет возникают сбои, меняется количество гормонов, выделяемых надпочечниками, что так же ведет к нарушению питания тканей. И как физиологическое проявление этого состояния — возникновение трещин на пятках.

В молодом возрасте причинами таких проявлений могут быть такие заболевания, как диабет, а так же экзема, грибок и псориаз, то есть хронические кожные заболевания. Так же трещины на пятках могут быть вызваны ожирением.

Еще одной из причин трещин на пятках можно назвать микротравмы, которые могут возникать при ношении открытой обуви, через такие микроповреждения кожи проникает инфекция, которая может спровоцировать воспалительный процесс. В данном случае причина очевидна и лечение проходит без проблем.

Как устранить причины возникновения трещин на пятках?

Следует принимать витамин А, если его недостаток является основной причиной возникновения трещин, либо употреблять в пищу овощи, богатые этим витамином.

Необходимо постоянное косметическое очищение пяток от омертвевшего эпителия, который вызывает огрубение и растрескивание пяток. Необходима постоянная профилактика, натирайте распаренные ноги пемзой, смазывайте жирными питательными кремами. Не носите синтетику в жару, отдавайте предпочтение кожаной обуви. Не носите плохо проветриваемую и узкую обувь.


Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий