Повышенное давление симптомы

За последнее время гипертония существенно помолодела. Непрерывные стрессы, неподвижный образ жизни, любовь к фаст-фуду и курение привели к тому, что жертвамизаболевания стали люди, находящиеся в «самом расцвете». Потому знать симптомы повышенного давления нужно каждому. Часто первым признаком высокого давления является состояние, напоминающее переутомление или простуду: раздражительность, дневная сонливость и ухудшение сна по ночам, неспособность концентрироваться, краснота глазных яблок и пр. Большинство людей игнорируют такие признаки повышенного давления, в то время как если при покое давление завышено до значений 140/90 мм рт. ст. и имеет тенденцию к росту, то уже можно вести разговор о легких формах гипертонии. Потому мужчинам старше 40 лет (а согласно статистике у мужчин гипертония развивается чаще, чем у женщин), а кроме того людям, входящим в группу риска (курильщикам, диабетикам, людям с лишним весом и тем, у кого родные умерли от инсульта или инфаркта), нужно постоянно следить за уровнем артериального давления.

При дальнейшем прогрессе заболевания у гипертоников наблюдается головная боль. Она может быть сдавливающей и ноющей (словно на голове «обруч»), так и острой. При этом у гипертоников окулисты определяют изменение глазного дна вкупе с атрофическими процессами в самой сетчатке. Такие симптомы говорят о том, что в связи с повышенным давлением ухудшилось кровообращение мозга, и больной рискует развитием инсульта или серьезных сердечных болезней до слепоты. Потому если в покое давление достигает 160/100 мм рт. ст., то нужно срочно идти к терапевту или кардиологу, а также принимать специальные антигипертензивные препараты. Такое давление может привести к смерти!

Иногда больные тяжелыми либо средними гипертоническими формами (давление растет до 160/100 мм рт. ст.) сталкиваются с т.н. гипертоническим кризом. Связаны они с неожиданным ростом давления, превышающим обычные для больного значения. В этом случае криз может происходить по разным типам:

  • Гипертонический нейровегетативный криз: рост давления сочетается с ощущениями страха, а изредка возрастает резко температура, наблюдается дрожь в руках и развитие тахикардии.
  • Гипертонический отечный криз: происходит в случае употребления людьми с высоким давлением серьезных объемов жидкости или подсоленной жидкости. В этом случае наблюдаются серьезные отеки лица и конечностей.
Комментариев к записи: 7
  1. Мария Степановна:

    У меня как раз были перечисленные симптомы. Из-за этого я решила пройти бесплатное обследование при поликлинике, в центре здоровья. Там то и обнаружилось, что у меня и правда повышенное артериальное давление. Пришлось подкорректировать свой образ жизни. Как же это нелегко)) так тянет на мой любимый фаст-фуд)) По утрам теперь принимаю таблеточку индапа и отправляюсь на работу с чистой совестью:)

  2. Антон Середин:

    Гипертоникам на заметку, у кого высокое давление – попробуйте исключить полностью соль из рациона, или хотя бы употреблять нормальную морскую, а не каменную, так как она лучше выводится из организма.

  3. Аноним:

    У меня началось метеозависимость. Только начнается дождь или снег или любые осадки сразу голова разбаливается, сразу бросай работу даже легкую, ложись и ничего не делай, пока не продет.

  4. Болтун:

    Можно по 50 гр. коньячка: сосуды расширяет.

  5. Кира Анатольевна:

    Надо не алкоголь употреблять а заниматься нормальным медикаментозным лечением, иначе до инсульта рукой подать. Давление если подскочить симптомы сразу обнаружете. У всех похожие, а особенно если по наследству передаеться. Я например слежу за давлением с 30 лет.

  6. Виталий:

    Работа на стройке, в последнее время просто наизнанку выворачивало, тошнило, голова болела невыносимо. Думал из-за покраски и лакировки внутри помещения. Оказалось подскочило давление 160/110 что делать хоть работу бросай.

  7. Аноним:

    Виталий, вам действительно с таким давлением тяжелая работа противопоказана. Если, конечно, вы до измерения давления не употребляли алкоголь. Отказывайтесь от вредных привычек и приобретайте здоровые. Побольше находитесь на свежем воздухе и пейте соки, ешьте фрукты.

Оставить комментарий