10 недель беременности ощущения

Вы уже десять недель носите под сердцем драгоценное чудо. Чем же отличается этот период от тех, что были до него, и какие ощущения на 10 неделе беременности вы испытываете?

Ну во-первых,ослабела симптоматика: тошнота, изжога и головокружения стали не такими частыми и явными. У некоторых беременных они исчезли совсем. Кроме того, эмоциональное состояние будущей мамочки постепенно нормализуется.

Плюс к этому, малыш уже находится в более безопасной ситуации на пути своего созревания. К примеру, уже можно не боятся «угрозы прерывания беременности», которая возникает на 2-3 неделе.

Если вы обследуете свою грудь, то заметите, что она изменилась: на ореолах сосков появились узелки. Это увеличенные в размерах потовые железы. Специалисты называют их «узелками Монтгомери». Это естественные проявления на этом сроке беременности. Не беспокойтесь, после рождения ребенка узелки рассосутся, и вы благополучно про них забудете.

Беременная женщина должна всегда помнить: на протяжении всего периода беременности вы должны тщательно ухаживать за своим телом. Грудь – не исключение, она требует особого ухода. Позаботьтесь о специальных бюстгальтерах для беременных, соблюдайте необходимую гигиену. Также в борьбе с растяжками очень помогают специальные крема и мази.

Кроме того, на 10 неделе беременности возникают и другие неприятные ощущения. Один из них связан с мочевыделительной системой. Матка растет, и как следствие, давит на мочевой пузырь, отсюда и частые позывы к мочеиспусканию.

Еще один симптом: матка давит на кровеносные сосуды, вызывая варикозное расширение вен в прямой кишке. Поэтому у многих женщин появляется геморрой. Чтобы успешно справиться с подобными неприятностями, следуйте таким нехитрым рекомендациям: следите за своим стулом. Он должен быть регулярным, поскольку именно запоры являются причиной возникновения геморроя. Кушайте побольше чернослива, фруктов, овощей, зерновых с отрубями. Проконсультируйтесь с гинекологом, какую именно вам делать гимнастику. Спать рекомендуется на боку, так снимется напряжение в области заднего прохода.

Именно в этот период женщине становится неудобно ходить в своей обычной одежде. И это естественно, ведь будущая мамочка постоянно набирает в весе, плюс, часто беременных женщин мучает вздутие живота. Выбирайте одежду, которая не будет сдавливать живот и сковывать движения, это позволит минимизировать неприятные ощущения на 10 неделе беременности. Вам должно быть максимально удобно и комфортно.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий