13 неделя беременности ощущения

Казалось бы, только недавно вы узнали о своем положении, а вот уже и 13-я неделя. А ведь это уже второй триместр, при наступлении которого женщинам становится легче,поскольку все симптомы и неприятные ощущения на 13 неделе беременности сходят на нет. Изжога, тошнота, головокружения – все это появляется все реже и реже. Токсикоз проходит, гормональный фон настраивается. Женщина энергична, весела, полна сил, не так быстро устает и, главное, прибывает все время в хорошем настроении. Гинекологи утверждают, что это лучшее время беременности, поскольку предродовая депрессия еще не пришла, и симптомы отступили.

Кроме перечисленных приятных моментов, которые сопровождают 13-ю неделю беременности, есть еще один момент: у женщины возобновляется половое влечение. Опять же это связано с затиханием проявлений раннего токсикоза.

Скорее всего, на этом сроке, вы уже состоите на учете у гинеколога, кроме того, вы сдали все анализы и соблюдаете предписанные рекомендации. Но обязательно, не постесняйтесь, и уточните у своего наблюдающего врача, можно ли вам заниматься сексом. Это очень важно. Чаще всего никаких противопоказаний относительно активной половой жизни нет. Но бывают исключительные ситуации, такие как низкое прикрепление плаценты. В этом случае надо быть максимально аккуратными, поскольку велика вероятность угрозы прерывания беременности. Поэтому ваш врач-гинеколог должен вас обследовать, а после этого сказать существует ли опасность для здоровья плода на каждой неделе в течение всего срока беременности.

Очень часто у женщин на 13 неделе беременности ощущается выделение молозива. Это – имитация молочка, очень питательная жидкость, которую малыш получит сразу же после рождения.

Что касается питания, то вы также должны тщательно следить за своим рационом. Обязательно необходимо принимать витамины для беременных, они поддержат не только сам плод, но и будущую мамочку. Но витамины витаминами, а главное – это здоровое питание. Витамины обеспечат организму только часть необходимых полезных веществ, львиную долю ценных веществ, мама и ребенок получают именно из пищи. Побольше кушайте свежих фруктов и овощей. В этих продуктах содержатся волокна, которые нормализуют пищеварение, предотвратят возникновение запоров, которые так часто мучают беременных женщин. Очень полезны продукты с содержанием белков, железа и кальция. А вот от фаст-фуда лучше сразу отказаться.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий