18 недель беременности ощущения

18 неделя подарит вам незабываемое счастье – вы, наконец-то, почувствуйте, как ваш малыш шевелится! Именно с этого момента у женщины просыпается материнскийинстинкт. К пятому месяцу ребеночек становится на столько подвижен, что за полчаса способен совершить до 60 толчков. Далее, с течением беременности, толчки будут более ощутимы. Малыш становится активным в определенное время суток, а также эмоциональное состояние мамочки влияет на подвижность плода. К примеру, если вы будете находиться в стрессовом состоянии или просто будете перевозбуждены, малыш тоже может вести себя неадекватно. Кстати, шоколад также влияет на то, насколько малыш будет активно двигаться.

Женщина на 18 неделе беременности ощущает постоянное чувство голода. Поэтому постарайтесь питаться правильно, употребляя, как можно больше питательных веществ. А вот на чипсы, фаст-фуд, конфеты и другие сладости – не налегайте. Это бесполезные калории!

Еще: в течение второго триместра у будущей мамочки могут происходить некоторые изменения в сердечно сосудистой системе, поэтому вполне естественно, если ваше давление несколько упадет. Рекомендация: резко не вставайте – может закружиться голова!

Заложенность носа и носовые кровотечения. Эти ощущения считаются характерными для 18 недели беременности. С целью профилактики пейте, как можно больше жидкости, а также кушайте продукты, богатые витамином С. Таким образом вы укрепите кровеносные сосуды. Отличным средством с заложенностью носа является регулярное проветривание помещения, где вы проводите большую часть времени, а также, орошение носа препаратами на основе морской воды.

Не пугайтесь, если у вас изменились вкусовые ощущения на 18 неделе беременности. Это вполне нормально для этого срока. Вы можете ощутить металлический привкус во рту. Почему так происходит, пока неизвестно. Но есть предположение, что это выделяемые в организме женщины гормоны так влияют на вкусовые ощущения в ротовой полости. Иногда это явление сохраняется до конца срока.

Кроме перечисленных симптомов есть еще один: мамочке теперь трудно найти удобное положение во время сна. Очень мешает увеличившийся живот, плюс, ощущаются боли в пояснице. Постарайтесь спать на боку. Если же вы будете лежать на спине, то матка может пережать вены, а из-за этого нарушится кровообращение. Используйте подушки, они облегчают состояние женщины во время сна.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий