Икота плода во время беременности

Несмотря на проявления токсикоза и все волнения, которые испытывает женщина во время беременности, первые движения ее малыша заставляют будущую мамочку обо всем забыть.Это самое трогательное, что может быть на свете. Но порой малыш так буйствует, что мамочка начинает переживать, а все ли в порядке с ее малышом, или же так он ей сообщает, что ему плохо.

А в последнем триместре появляется вообще непонятное явление – женщина в течение 10-20 минут ощущает монотонные сокращения плода. Создается впечатление, что малышок икает. Но неужели икота плода во время беременности возможна? Во-первых, это неприятно (но будущая мамочка об этом думает меньше всего), во-вторых, а это самое главное, женщина начинает жутко переживать, что это за движения и как их понять?

К сожалению, даже сами медики до сих пор спорят насчет этого явления. Нет четкого мнения относительно того, икота это или нет.

Как утверждают специалисты, с 28 недели ребеночек учится сосать и дышать. И в процессе этого заглатывает лишнюю жидкость, которая и давит на диафрагму. Так что не стоит удивляться, ведь давно известно, что еще находясь у мамы в животике, малыш уже зевает. Так почему же плод во время беременности не может икать?

А теперь пришло время обрадовать будущих родителей. Медики утверждают, что икота является признаком того, что у ребенка нормально развивается нервная система. Более того, икая, малыш не ощущает абсолютно никакой боли и это полностью безопасно для его здоровья.

Если же вы еще не ощутили, как ваш малыш икает, то это также не повод для беспокойства. У каждого человека свой порог чувствительности. Поэтому многие мамочки просто не придают значения мелким колебаниям, происходящим в утробе. Кроме того, детки могут икать по-разному: одни – громко и долго, другой же — 2-3 минуты совсем слабо.

НО: есть гинекологи, которые утверждают, что ребенок начинает икать, когда ему недостаточно кислорода. Это гипоксия плода, которая очень опасна для его развития. Ребенок как будто бы хватает ротиком кислород. Если плод часто икает во время беременности, то обязательно скажите об этом своему наблюдающему гинекологу. Именно по этому многим беременным женщинам, у которых ребеночек икает, назначают лечение от гипоксии. Даже если вы оптимистка и верите исключительно в лучшее, только врач вам сможет сказать все ли у вас в порядке. Помните, если вы беременна, то у вас нет права на ошибку. На кону стоит еще одна жизнь.

Берегите себя и своего ребенка!

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий