Клещи у людей симптомы

Укус клеща чаще всего сопровождается припухлостью и болью. В основном, след укуса хорошо различим, а иногда даже можно увидеть жало.

Все остальные симптомы укусаклеща у людей будут зависеть от разновидности яда. Это связано с тем, что различные виды яда поражают различные органы.

Внимание! Если вы попытаетесь вытащить клеща пальцами, голова, скорее всего, так и останется в коже. А это чревато распространением заражения. Используя спичку или сигарету, у вас также ничего не выйдет.

Укус клеща практически неощутим, но со временем вы почувствуете зуд и раздражение. У некоторых может вообще развиться клещевой паралич: больной чувствует боль в суставах, ему трудно дышать, кроме того, он на глазах слабнет.

Клещевой паралич вызывают клещи из Северной Америки. Кроме вышеперечисленных симптомов, у человека ухудшается слух, практически не хочется есть, ощущается слабость в мышцах, наблюдается дезориентация. Также вполне возможен прогрессирующий паралич (начинается он с нижних конечностей).

Укус клеща чрезвычайно опасен, поскольку таким образом можно заразиться опасными заболеваниями.

В нашем же государстве клещи чаще всего переносят весенне-летний энцефалит. Трактуется это заболевание, как воспаление головного мозга. Животные, заразившись вирусом от больных животных, передают его человеку. Иногда этот вирус передается с молоком козы, которых заражают клещи. Обострение вируса носит сезонный характер.

Если все же клещ заразил вас энцефалитом, то развиваться заболевание начинает в течении 1-3 недель. При этом проявления симптомов клещей у людей такие:

  •  мигрень;
  •  озноб;
  •  повышение температуры;
  •  рвота;
  •  общее состояние организма ухудшается.

Некоторые даже теряют сознание. На третий-четвертый день может возникнуть вялотекущий паралич. Поражает он чаще всего мышцы шеи и плечи. Конечности поражаются крайне редко.

Иногда паралич затрагивает мышцы глотки и гортани, и из-за этого больному становится трудно глотать. Иногда реакция настолько сильна, что у человека, укушенного клещом, происходит расстройство дыхания и нарушается работа сердечной системы.

Выздоровление быстро не наступает. Больной долгое время продолжает мучиться парезами и атрофией мышц. Кроме того, долгое время могут повторяться эпилептические припадки.

Известны случаи, когда укус клеща вызывал чесотку и другие серьезные заболевания.

Комментариев к записи: 1
  1. Полина:

    Клещи являются переносчиками многих опасных заболеваний, боррелиоза и энцефалита в том числе.Симптомы могут появиться как через несколько дней , так и через месяц после укуса.Нужно идти в больницу сразу же.Мне например назначали реаферон липинт, для профилактики энцефалита.А кому то ставят иммуноглобулин.

Оставить комментарий