Судороги в ногах причины

У каждого из нас хотя бы раз в жизни возникали судороги в ногах. Это достаточно редкое явление. Но некоторые жалуются на частые судороги. Чаще всего они возникаютни с того, ни с сего, ночью. Так в чем же причина судорог в ногах у человека, и как с ними бороться? А может, это не патология, а абсолютно нормальное явление?

Давайте разберемся.

Медики называют такие основные причины возникновения судорог в ногах:

— варикозное расширение вен. При этом, кроме судорог, у человека отекают ноги, и чувствуется в них тяжесть. Поначалу они возникают редко, потом чаще, и по итогу приобретают постоянный характер;

— плоскостопие и недостаток в организме некоторых элементов (особенно калия и кальция) также могут стать причиной учащения судорог. Заболевшему человеку стоит налечь на творог, бобовые, твердые сыры, фрукты, (особенно яблоки, бананы) курагу. Кушайте эти продукты регулярно. Если же организму не хватает витаминов, поступающих от этих продуктов, то надо будет принимать витамины с содержанием необходимых микроэлементов;

— переохлаждение организма, а также купание зимой в холодной воде. Такие судороги носят разовый характер;

— эпилепсия, спазмофилия, эклампсия, инфекции, опухоли мозга, незамеченные травмы и различные воспаления – все эти заболевания также могут быть причиной. Тут помочь сможет только специалист (онколог, невролог, эндокринолог). После излечения основного заболевания они исчезнут;

— долгое нахождение в одной и той же позе. В такой ситуации зажимается мышечный нерв в канале. Встаньте или сядьте в удобную позу. После этого сделайте расслабляющий массаж затекших частей тела. Такие судороги носят эпизодический характер, который после расслабления мышц окончательно исчезает.

Если же у вас начали без причины появляться судороги в ногах, то, для выявления их причин, необходимо обследоваться у специалиста.

Кстати, современная медицина сделала открытие: накопленный никотин и кофеин также могут вызвать судороги. Поэтому если вас мучают судороги — бросьте курить, умеренно пейте кофе, а также не злоупотребляйте сахаром.

Что же можно посоветовать, если вас «схватило»? – боль можно облегчить, если ущипнуть пораженное место, после этого стоит сделать массаж и втереть согревающую мазь. Если судороги наблюдаются часто, массаж надо делать регулярно.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий