Боль в грудине посередине

Очень часто пациенты приходят к врачам, жалуясь на боль в области грудной клетки. При этом боль может иметь самую различную локализацию – в центре, а также слева или справа.

Поговорим про боль в грудине посередине. Постучите кулачком в центр грудной клетки, и вы почувствуете плоское пространство. Это и сеть грудина, от которой отходят ребра. Так вот очень часто люди жалуются на боли, возникающие в области стыка ребер и грудины. Первое подозрения при подобных болях – это сердце. Именно оно находится в этой области тела. Кроме сердца, причиной болей может стать пищевод, аорта или трахея. Они также находятся в этой части грудной клетки, а значит, могут стать причиной болей.

Мы разобрались с органами, которые могут вызывать болевые ощущения в груди. Теперь поговорим о болезнях, которые могут сопровождаться болями в груди:

  • стенокардия (или ишемическая болезнь сердца). При этом пациент жалуется на тупую ноющую боль. Чаще всего боль локализуется с левой стороны, отдавая в левое плечо, в левую лопатку, в левое подреберье. Боль мгновенно проходит. В основном человек замечает, что начинает болеть, когда быстро идет или бежит. В состоянии отдыха боль постепенно проходит.;
  • инфаркт миокарда – еще одна разновидность ишемической болезни сердца. Болевые ощущения такие же, как и при стенокардии. Но боль гораздо резче и сильнее, возникает, как при движении, так и при отдыхе. И болит гораздо дольше, чем при стенокардии. Часто больные замечают, что симптомы обостряются после потребления нитратов. Кроме обозначенных симптомов, пациенты утверждают, что их мучает непонятное чувство страха. Симптоматика и лечение заболевания более четко обозначены в разделе «инфаркт миокарда»;
  • трахеиты и бронхиты. Чаще всего эти заболевания сопровождаются кашлем, после которого начинается боль в грудине посередине. При этом боль постепенно начинает распространяться все больше и больше. Также продолжительный резкий кашель не проходит бесследно: травмируются межреберные мышцы, диафрагма и грудино-реберные стыки. Отсюда и боль. Для лечения используются отхаркивающие препараты, а также противовоспалительные лекарства.

Кроме перечисленных заболеваний, боли в груди вызываются различными заболеваниями позвоночника, лишаем, аневризмой аорты, а также различными неврозами.

Реклама: полоски Crest Whitestrips http://www.crest-3d.ru/otzyvy/ для отбеливания зубов.

Комментариев к записи: 22
  1. Ирина:

    У меня частенько начинается боль в середине грудины и такое ощущение в горле,что я проглотила горсть гвоздей.Когда выпью воду,от горла этот ком спускается в грудину и только потом постепенно проходит.Ходила на консультацию к кардиологу — ни чего серьёзного не выявил.Что это такое?и какое обследование нужно провести?

  2. Аноним:

    У меня боль в середине грудине когда ложусь спать при переворотах, и поднимаю тяжелое, а так особо не болит, что это растяжение или какая болезнь, уже 3 месяца так, к врачу надо обращаться?

  3. Наталья:

    Аноним, у меня такая же ситуация, месяца 2 назад открывала банку, так вот с того времени и болит, то ли мышцы напрягла, тоже спать ложусь и не знаю на каком боку лучше уснуть. Все не могу собраться к врачу сходить. Вы не ходили еще?

  4. Инна:

    У меня тоже боль по середине где-то и отдает в горло, ну или наоборот. Можно почувствовать при вдохе, поворотах, глотая. Что это такое? Заметила перед тем как ложится спать. Мне 15 лет, страшно 🙁

  5. Ренат:

    Боли за грудиной, поднимается в горло, снимается глотком воды или глубоким глотание слюны — изжога. Подозревали ишемию, прошел комплексное обследование. Глотание «кишки» выявило язву и немного с кардией (клапан между желудком и пищеводом) не в порядке. Подлечили, при соблюдении рекомендаций гастроэнтеролога болей нет.

  6. *:

    ***

  7. андрей:

    ближе к вечеру начинает болеть в груди и эта сопровождается болями в висках сердце проверял норм что это?

  8. Аноним:

    у меня болит середина груди год назад редко было а теперь каждый день это боль как гвоздь тикает тепер болит левое лопатка что это кому обратиться

  9. зайнаб:

    у меня болит середина груди год назад редко было а теперь каждый день это боль как гвоздь тикает тепер болит левое лопатка что это кому обратиться

  10. Наталья:

    У меня болит не за грудиной. а сама грудина. Не дотронуться до неё.Сильнейшая боль.

  11. Аноним:

    У меня боль меж грудей появилась после падения..Но никто не может поставить точный диагноз.. Кардиолог говорит : это у вас остеохондроз, посылает к неврологу; а невролог говорит :это у вас стенокардия, посылает к кардиологу;а боль стала невыносимой, не могу ложиться.. Перехватывает дыхание так что я синею…Адская боль, что делать не знаю.. к какому врачу идти ????

  12. надя:

    у меня боль в груди,чувство страха,отдает в леву руку,делала кардиограмму все хорошо,что это такое

  13. макаров:

    На холодном воздухе( морозном) начинается жжение в середине или с левой стороны груди. Но не всегда.Периодами вообще не тревожит.Я думаю из за вяскости крови. Когда МНО ниже 2. Прав ли я.?

  14. Зухра:

    У меня болит сама грудина,кость болит. По утрам просыпаюсь с ужасной болью,усиливается при выдохе. Что это может быть? Уже несколько месяцев так ((

  15. Ирина:

    Боли за грудиной с ноября, как похоронила маму, отдает в левую руку и кажется как будто в горло, делала несколько раз ЭКГ, все нормально, что это подскажите?

  16. настя:

    а голова болит или кружится?

  17. Михаил:

    У меня уже 2 год такая штука,кардиолог сказал что сердце более-менее впорядке,проверить пищеввод.Скорее всего ГЭРБ.гастро- рефлюксная болезнь,пищевод неплотно смыкаеться и желочь попадает в желудок.После происходит как жжение по направлению в пищеводе и за грудиной.Такое чувство как приступ стенокардии.Но нет нитроглицерин помогает но не всегда.вООБЩЕМ ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ ПОСЕТИТЬ ГАСТРОЭТЕРОЛОГА И СДЕЛАТЬ ЭФГС.

  18. Елена:

    У меня частенько возникает боль в середине груди. И кроме как несколько глотков воды ничего не помогает. Эта вода останавливается в этом месте где боль,потом резко падает в желудок.А ещё иногда на этом месте где болит останавливается еда и ни вверх ни вниз не идёт.Я однажды чуть не задохнулась.

  19. Елена:

    СЕГОДНЯ БЫЛА В ПОЛИКЛ С ТАКИМИ ЖЕ СИМПТОМАМИ-НАЗНАЧИЛИ ПРОЙТИ ЭКГ С НАГРУЗКОЙ.чтобы подтвердить или исключить стенокардию,а там уже дальше проверяться…

  20. Жанар:

    здравствуйте! Даже не знаю когда это началось, у меня бывают резкие боли чуть выше груди, кажется кость болеет ведь там же кроме кости ничего нету же, болеет потом проходит

  21. Аноним:

    Ренат. Спасибо вам за совет. Сделала как вы сказали и боль прошла.

  22. Джек:

    Зайбал

Оставить комментарий