Боль в колене лечение

Если у вас болят колени, то возможно, это связано с повреждением одной из составных частей коленного сустава. Это могут быть сухожилия, околосуставные сумки или же хрящи.

Чаще всего боль это не единственный симптом, кроме этого, человек ощущает, что колено стало менее подвижно, чем раньше. Этот симптом пациенты характеризуют, как «скованность», то есть колено становится трудно сгибать или разгибать, а также поворачивать в боковую сторону. Плюс, некоторые замечают внешнюю симптоматику – колено может припухнуть или покраснеть. В отличие от здоровых суставов воспаленный сустав будет горячий, поэтому вы сможете ощутить некоторый жар в области коленного сустава. Это сигнал о воспалении, или медицинским языком – это артрит коленного сустава.

Если же боль появилась из-за чрезмерных физических нагрузок, то, чаще всего, такие боли проходят сами, без медицинской помощи в течении 5-10 дней, поэтому такая боль в колене лечения не требует.

Вот вам некоторые советы, которые помогут справиться с болью, возникшей из-за травмы или же перегрузки колена (то есть мы сейчас говорим про не особо ощутимые боли).

  • больное колено должно находиться в покое, то есть не нагружайте его лишний раз;
  • чтобы снять болевой синдром прикладывайте к больному месту холод (идеально подходит лед). В первое время проводите процедуру по 15 минут каждый час, а когда полегчает вполне достаточно 3-4 раз в день;
  • наложите побольше валиков, одеял или подушек, которые позволят вам держать ногу, как можно выше;
  • жесткие повязки, такие как эластичный бинт и специальный бандаж, отлично борются с отеками и болью в суставах;
  • для уменьшения боли примите какой-нибудь противовоспалительный препарат – ибупрофен или парацетамол;
  • когда будете ложиться спать, под колено положите специально сделанный валик (скатайте его из тряпок).

А вот если боль мучает вас слишком долго, вы заметили, что колено изменило свою форму, покраснело (или вообще посинело), опухло, горит или же вы вообще в месте, где ранее ощущалась боль, исчезла чувствительность, то не тяните время, а отправляйтесь к специалисту, который выявит причину заболевания и назначит правильное лечение боли в колене. Не принимайте без предварительной консультации со специалистом нестероидные обезболивающие препараты и гомеопатические медикаменты. Помните, ваше замедление может стать причиной будущей хромоты или вообще инвалидности.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий