Болит живот в области пупка

Часто, когда у нас болит живот, мы не относимся к этому серьезно. Мы списываем эту боль на переедание, недоедание, жареную или просто тяжелую пищу. Иногданаши предположения подтверждаются, а порой боль в животе сигнализируют о каком-то серьезном заболевании. Особенно опасны боли в животе в области пупка. Это очень неприятные ощущения, которые могут обернуться серьезными последствиями. Определить почему, и что болит достаточно сложно, поскольку причин может быть великое множество, и все их необходимо перепроверить. Естественно, сделать это может только опытный специалист.

Если болит очень сильно — не игнорируйте боль. Выпейте обезболивающее (но-шпа, анальгин, спазмалгин – это препараты есть в каждой аптечке). И даже если вам полегчало, это не значит, что вы излечились. Вы лекарствами просто затушили симптомы. А после этого вызывайте Скорую, или же, если силы позволяют, отправляйтесь к врачу сами.

Почему же болит живот в области пупка?

В случае таких болей вам обязательно надо посетить гастроэнтеролога. Только он сможет поставить точный диагноз, а после этого назначить лечение. Первое подозрение при таких болях – это энтерит – заболевания тонкого кишечника. Причины заболевания могут носить самый различный характер – вирусный, паразитарный или же инфекционный. Как вы понимаете сами, обезболивающие тут мало помогут, тут необходимо исключительно лечение. Если же боль возникает на протяжении длительного времени, при этом после еды кажется, что живот распирает, то, возможно, энтерит уже перешел в хроническую форму.

Самый плохой вариант болей в животе – это аппендицит. Его симптомы очень острые и их невозможно не заметить: резкая возрастающая боль в области поджелудочной железы. Тут необходима срочная помощь врача.

Еще одним заболеванием, вызывающим боли живота в области пупка – это закупорка тонкого кишечника. Начинается все с незначительных покалываний, потом боль нарастает и становится похожей на женские схватки. В этом случае больного срочно госпитализируют.

Иногда причиной болей могут стать аневризма брюшного отдела аорты и нарушение мезентериального кровообращения.

Грыжа также сопровождается болью в животе в области пупка. При прощупывании можно почувствовать некоторое уплотнение в животе. Эта область очень болит. Если вовремя не начать лечение, то может произойти омертвление пораженной кишки.

Комментариев к записи: 34
  1. анатолий:

    здравствуйте! уменя вопрос слабоя неприятная боль в области пупка вернее тупая.что это может быть это продолжается с января но порой проходит.

  2. Ева:

    Еще это могут быть глисты

  3. Аноним:

    здравствуйте.у меня болит живот в области пупка именно в критические дни.схватывает и отпускает.что бы это могло быть?

  4. Врачебратор:

    Боли в критические дни – это нормально. Может быть в районе пупка, но, как правило, немного ниже. В этом случае беспокоиться не имеет смысла.

  5. Анастасия:

    Здесь такие экзотические болезни перечислены, а 98% случаев – это обычный ушиб или еще 1% — аппендицит.

  6. Зинат:

    У меня началась схваточная боль после еды, 2 дня назад. Пила ношпу, не помогает почти то утихнет то опять. Температуры нет, на работу сейчас не выхожу, вроде терпимо. Но не знаю, нужно ли вызывать врача или так пройдет?

  7. Аноним:

    Если вы еще не сходили к врачу – то мой совет: Не ждите осложнений, вызывайте скорую, или если можете идти – идите сами в поликлинику! Боли в животе, особенно в районе пупка – наиболее чреваты осложнениями и часто приводят к летальным результатам! Лучше перестраховаться. Конечно, по тем симптомам на расстоянии вам здесь никто не установит причину болезни, но вы же статью прочитали – уже ясно, что так просто ничего не пройдет. И еще: не прикладывайте компрессы или грелки к животу ни в коем случае!

  8. Семен Семенович:

    Всю жизнь, сколько себя помню, ложил грелку, если болит живот и пуповина. А если нет под рукой то воды горячей налью в баклашку и прикладываю.

  9. Аноним:

    Семен Семенович, нельзя так! Навредишь себе и людей дезинформируешь!

  10. Аделия:

    Иногда во время работы по калывает справой стороны возле пупка. Типа как иголку пару раз ввели ни так уж и больно, а чем может сигнализировать организм?

  11. Татьяна:

    подскажите если болит с правой и с левой стороны пупка что это может быть?

  12. диана:

    Болит слева от пупка уже второй день, в первый была температура 38, ломало все кости,не было аппетита, сегодня тептературы уже нет,но живот болит все сильнее,особенно если давить. Подскажите,что это?

  13. Аноним:

    Болит живот выше пупка аппетита нету. Что делать как быть умоляю подсеажите . Я соблюдаю режим ем 5 раз в день сейчас в деревне . А дома в городе не чего не болело . В туалет по большому хожу редео. Умоляю подкажите что делать??? Мне 10 лет.

  14. Ксения:

    У меня второй месяц боли в животе тошнота,в начале была рвота и температура,а вот теперь просто болит живот ноет и тошнит! Иногда так крутит! Я пила мезим,Нифуроксазид,Регидрон.К врачу ходила не могут определить что это? Скоро поедим к Гастроэнтерологу.Что делать так болит и тошнит? Мне 11 лет

  15. Виктория:

    В субботу рвало меня,а уже вчера днем и ночью появлялась острая боль под ребрами,а потом утихала и сегодня такая же картина,подскажите что делать

  16. Галина:

    мне 55 никогда не болело в области пупка ,а сегодня будто вводят иголку.позвонила врачу,посоветовали вызвать бригаду.с животом не шутите

  17. Екатерина:

    Скажите, пожалуйста, когда у меня начинает болеть живот где пупок я сразу же бегу в туалет по большому (понос). Что это может быть?

  18. Анон:

    Болит живот где пупок, боль ноющая что это может быть?

  19. СВЕТА:

    подскажите пожалуйста, может у кого так уже было резко встала со стула и кольнуло в пупок, как иголкой. Что это может быть, боль очень резкая и все тело прошло судорогой, после этого пошли частые мочеиспускания и живот сейчас жесткий.

  20. Анонимно:

    Живот болит 6 день в области пупка. Что делать, подскажите ?

  21. Таня:

    Болит в области пупка, ранее болело, но максимум один день, сейчас уже три дня так болит, что прям иногда стоять не могу. Оно вроде и попускает на время, а потом как схватит… жуть… я не в своем городе,не знаю как и где сходить к врачу… и к какому… в общем, может у кого-то было такое? Может кто-то знает что лучше делать?

    (кушать не могу, при приеме пищи боль обостряется… заставляю себя кушать хоть один раз в сутки, остальное время пью воду и чай)

    Мне 23.

  22. Артем:

    Уже, как три дня, боли ниже пупка и постоянно бегаю в туалет по большому, особенно после еды, а этой ночью был спазм доволи такой острый,быстрый и болючий, сейчас утро, еще не завтракал а дискомфорт, ниже пупка есть, что может быть? мне34. Спасибо!

  23. Марина:

    Не знаю, как тут ответить. Артём, а вы кишечник свой давно проверяли? Проблемы могут быть с ним

  24. Оля:

    У меня иногда после жирной пищи болит живот в области пупка и ниже. ощущения ужас. на этот случай держу при себе таблетки Тримедат, после него кишечник мой реально лучше работает

  25. Ирина:

    Здравствуйте! У меня вопрос. Тянет живот в области пупка. Но именно тянет, а не простая боль. Что это может быть?

  26. Елена:

    Два дня болит живот в районе пупка. И крутит. Болеутоляющие не помогают. Не тошнит. Стула нет 🙁 Сейчас в другой стране. Поэтому к врачу проблематично попасть. Со страховкой много возни. Что можно сделать или выпить в домашних условиях???

  27. Екатерина:

    Подруга как-то подсоветовала мне спазмалитик Триметад. Купила, попробовала. Результат впечатлил, спазмы желудка прошли достаточно быстро, а главное надолго! Я довольна этим препаратом!

  28. Марина:

    Сначала болел желудок,а потом возле пупка(
    Что это?

  29. Негодую:

    Люди, вы вообще нормальные? Терпят боли, а к врачу не идут, с ума сойти. 21 век на дворе, в каждом селе есть больницы и фапы, а у них проблемы со страховкой, в чужом городе… Нет слов. Спрашивать надо у врача, а не в интернете! Что мешает поднять свою ж. и сходить? Тем более если сильно болит и боли не проходят который день. У меня пуп болел перед аппендицитом. Как заболел — сразу в скорую позвонила, забрали. Чего сидеть?

  30. Виталий:

    Смотрите что может болеть в нижней части пупка и то только когда втягиваешь живот

  31. Иаксим:

    А если когда выпрямляешь спину, то тянет в этой области и колит

  32. Лолита:

    Я согласна с максимом

  33. Арсений:

    Мне 13 сначало было:жидковатый стул потом понос потом вроде начало нормализоватся съел пачку сухариков и боль под пупком утром сильная была сейчас поел начало болеть и около 30 сек. И тпустило что это может быть помогит

  34. Татьяна:

    Я уже очень давно мучаючь с болью возле пупка. И толку от врачей, кучу обследований, а результатов ноль. То говорят что кишечник, то по геникологии типа проблема.

Оставить комментарий