Болят ноги ниже колен

Мы хотим поговорить с вами о том, почему могут болеть ноги ниже колен. Причин возникновения таких болевых ощущений предостаточно – варикозное расширение вен, защемление нервов,заболевания пояснично-крестцового отдела, а также различные травмы.

Современный человек невероятно подвижен, поэтому у каждого из нас рано или поздно возникают боли в ноге ниже колена. Коленный сустав выдерживает огромные нагрузки, которые предъявляет к нему человек с активным образом жизни. Травматологи, мануальные терапевты, ортопеды и остеопаты утверждают, что сегодня чуть ли не каждый их второй пациент жалуется на боли, которые возникают ниже коленного сустава. Интересно, что порой достаточно сменить обувь на более удобную, и заболевание «излечивается».

Чаще всего боль ниже колена вызывается повреждениями сухожилий. Именно сухожилия являются некоторым соединительным элементом между костями и мышцами. Несмотря на свою прочность, сухожилия не слишком «тянуться», поэтому они легко подвергаются растяжениям. Кроме того, в коленном суставе могут порваться мениски – это такие амортизирующие подушечки. Иногда случаются переломы коленной чашечки, которые становятся причиной почему болят ноги ниже колен. Возможен и вывих колена, который также вызывает боли. Часто причиной болей становятся травмы надкостницы (это элемент колена).

А иногда дело обстоит гораздо проще: вы просто можете не рассчитать возможно допустимую физическую нагрузку на свой организм, а отсюда и боли. Чрезмерная нагрузка на коленный сустав приводит к воспалению мышечных тканей и мышц. Такие боли возникают после занятий спортом – продолжительных пробежек, прыжков, занятий на тренажере и т.д. В этом случае обратитесь за помощью к остеопату, который назначит вам лечебный курс, укрепляющий мышцы. Повторимся, только опытный специалист способен назначить лечение, которое быстро восстановит поврежденные ткани. Кстати, разница между травматологом и остеопатом состоит в том, что последний ищет причину дискомфортых ощущений не только в коленном суставе, но и во всем организме.

Когда же на боли в коленях (особенно с передней стороны) жалуется подросток 12-15 лет, то, возможно, причиной является болезнь Осгуда-Шляттера.

Кстати, часто ожирение также становится причиной возникновения болей в ногах. В этом случае первым делом необходимо похудеть, и лишь потом лечиться.

Комментариев к записи: 6
  1. лейла:

    у меня тоже как то странно болит нога, даже не понимаю от чего! Мне Гематому удаляли с головы) может по этому?

  2. Zemens:

    есть еще такая проблема, когда время от времени начинает болеть вообще без всякой связи с описанными выше болячками. Проверялся у терапевта, потом ортопеда, потом у херурга (именно ХЕРурга, потому что какой-то стремный оказался, но дело свое знает, по отзывам знакомых). В результате озвучили подозрение на грыжу межпозвоночного диска. Типо защемляет какой-то нерв, который и вызывает на своих окончаниях такие болезненные припадки. В ногу отдаёт, в икры, в пятку иногда стреляет.

  3. Аноним:

    Повредил сухожилие. Чем смазать?

  4. КороваС:

    От веса многие боли. Теперь то я могу над собой и подшутить, когда сбросила почти 60 кг, а раньше, еще полгода назад и не верила. Так вот жжение было сильное в районе икроножной части ноги.

  5. Сильный:

    В статье правильно пишут: начинайте от малого. К врачу можно, конечно, сходить, но позаботьтесь вначале об обуви удобной и дышащей. И еще возьмите за правило спать на удобной постельке – не мягкой и не твердой, а вмеру, матрас купите ортопедический. Даже если у вас настоящее заболевание – то помогут такие новшества, и у мнгих болеть ноги ниже колен перестанут быстро, а у других – хотя бы боль на время утихнет.

  6. Лама:

    Просто займитесь спортом – на тренажор, и не обращать внимания.

Оставить комментарий