К чему горят щеки

Относительно того к чему горят щеки мнений и высказываний много. Можно это объяснить с точки зрения медицины или же согласно старинным поверьям и приметам.

Некоторыемедики утверждают, что это кровь приливает к коже, а значит, имеются вегето-сосудистые отклонения в системе кровообращения.

Другие же утверждают, что покрасневшие щеки отображают кровоснабжение головы (в том числе головного мозга) и других органов. Вроде бы, такие покраснения сигнализируют о том, что организму не достает жидкости. Когда произойдет восполнение жидкости, увеличится приток жидкости к крови, а значит, и к головному мозгу.

Третья же версия утверждает, что, если у вас покраснели щеки и уши, то это означает, что организм перегрелся. Медики приводят в пример слонов, которые используют сосуды, находящиеся на поверхности кожи, для охлаждения.

С немедицинской точки зрения, горящие уши и щеки – это зеркало человеческой совести, а вернее ее угрызений. Еще старики установили, что когда человеку стыдно за свои поступки, у него мгновенно краснеет кожа лица. Медики же это объясняют так: во время подобных ситуаций у человека происходит выброс адреналина, вследствие чего возрастает кровеносное давление, а отсюда и покрасневшие щеки и уши.

Народные приметы и суеверия также не обошли стороной это загадочное явление. Наши дедушки и бабушки нашли свое объяснение к чему горят щеки. Порой трактование доходит до смешного: каждый день недели имеет своё разъяснение приметы. Например, в понедельник горящие уши и щеки предвещают интересное знакомство, а для девушек – романтическое свидание. Во вторник красные уши и щеки предвещают ссору, а в среду – неприятности. Некоторые утверждают, что горящее левое ухо, говорит о том, что в данный момент о вас кто-то плохо думает, правое же наоборот – мысли о хорошем.

А вот в Вологодской области своя трактовка почему горят щеки: покрасневшие уши говорят о том, что вас вспомнили враги, а покрасневшие щеки – в вас кто-то влюбился.

А многие старики настаивают, что если горят уши и щеки, значит, надвигается беда и придется пролить немало слез. Плюс к этому, они советуют сразу же обрызгать себя святой водой.

Верить или не верить – личное дело каждого. Но даже атеисты в душе верят в старинные приметы: к примеру, в такую — потри кончик носа или поплюйте через плечо и все плохое пройдет мимо.

Комментариев к записи: 3
  1. таня:

    не знаю даже

  2. Аноним:

    Я начал верить

  3. Николь:

    Рекомендую крем купить и сосуды укрепить, а не читать про приметы) Это может быть началом розацеи. Оно вам надо?! Мне помог сосуды укрепить и предотвратить заболевнаие коди крем Руборил Эксперт спф50+.

Оставить комментарий