Низкий гемоглобин причины

Половина человечества жалуется на низкий гемоглобин. Причины могут быть самые различные: роды, войны, глисты. То есть те беды и опасности, которые сопряженыс потерей крови.

Простым немедицинским языком пониженный гемоглобин – это когда организму не хватает кислорода. При этом органы и ткани, которые испытывают нехватку кислорода, начинают «болеть». Еще часто пониженный гемоглобин называют малокровием и железодефицитной анемией.

Вот основные признаки анемии:

  •  слабость и сонливость;
  •  тахикардия;
  •  головокружения;
  •  одышка и потеря сознания;
  •  мигрени.

Кроме перечисленных признаков железодефицитная анемия может сопровождаться пересыханием кожи и горла, трещинами на губах, выпадением волос, заметной мышечной слабостью (доходящей до непроизвольных мочеиспусканий).

Причины железодефицитной анемии

Чаще всего причины низкого гемоглобина у женщин это регулярные кровотечения. Например, уровень гемоглобина может упасть у только что родившей женщины. Или из-за гормонального сбоя у женщины может произойти маточное кровотечение, а отсюда и пониженный гемоглобин. Часто железодефицитная анемия диагностируется у женщин в период климакса.

Неправильное питание также может стать причиной низкого гемоглобина в крови. Чаще всего анемия поражает женщин, которые подвергают себя бесконечным диетам. Причина проста: человек получает белки исключительно из животных белков. А значит, съешьте хоть пятьдесят кг яблок, все равно вы не восполните жизненно необходимый уровень железа. Но не подумайте, что кушать яблоки – бесполезное дело. Нет, ведь именно в яблоках содержится масса полезных витамин и минералов, которые обеспечивают обменные процессы в организме. Плюс, к этому именно эти витамины и минералы обеспечивают усвоение железа, получаемого из животных белков.

Нарушение всасывания железа в кишечнике также может привести к анемии. А происходит этот процесс из-за хронического воспаления тонкой кишки или же после операции по удалению части кишечника.

Теперь про то, как можно нормализовать уровень гемоглобина в крови.

Очень помогают пополнить железо такие продукты: мясо, яйца, рыба. Но не вздумайте бесконтрольно потреблять их, это слишком большая нагрузка на почки. Чередуйте белки с углеводами, которые содержатся в фруктах и овощах. Только так вы сможете «наполнить» свой организм железом.

Комментариев к записи: 7
  1. Катерина, СПб:

    Низкий гемоглобин 56, что мне делать??? 23 года, умеренно голодаю не всегда а от случая к случаю и перед пляжным сезоном обязательно. Склонна к полноте.

  2. Кирилл:

    Перестань изводить свой организм диетами и помни, что гемоглобин напрямую зависит от питания. Если болячек, перечисленных в статье нет, то поправляйся в прямом и переносном смысле этого слова.

  3. Любовь Николаевна:

    Сейчас ученые пересмотрели список продуктов, которые повышают гемоглобин. К тем, которые лучше всего усваиваются, отнесли: печень говяжья, язык говяжий, а мясо – телятина лучше всего. Рыба дает в 2 раза меньше железа, чем мясо, то есть где-то 12%, что тоже неплохо, конечно. Так что ешьте полезное и вкусное (не жареное, на пару) и будет вам здоровье.

  4. Гафар:

    Арбузы, гранаты, земляника, тыква – тоже достаточно железа, чтобы утверждать, что они полезны при малокровии. Одним мясом нельзя постоянно питаться, хоть многим бы етого хотелось, как мне :=)

  5. Любовь Земная84:

    Ну тогда запишите и петрушку со шпинатом и зеленым луком, у них тоже железа хоть отбавляй.

  6. ПЕТЬ:

    Да елы-палы, гематоген в аптеке купил и все делы, не парьтесь

  7. Аноним:

    у меня гемоглобин 96

Оставить комментарий