Потница у детей лечение

Маленькие детки сильно потеют. Это вполне нормально, ведь они ни на минуту не останавливаются. Вы заметили на детском тельце точечные красные пятнышки? Не расстраивайтесь, это потница, которая при правильном уходе быстро исчезнет. Чаще всего потница у детей возникает внезапно, будто бы ни с того, ни с сего. Но заметьте красные пятнышки появляются после того, как малыш поспит или погуляет. Это основной симптом потницы. Не беспокойтесь, ваш малыш не ощущает никакого дискомфорта от потницы, у него ничего не зудит, температура должна быть в норме и даже запаха не будет.

Но потницу у детей лечить все же надо, чтобы не произошло воспаления кожи. Тут даже лекарства не понадобятся. От вас требуется не так уж много: купайте ребенка ежедневно (а лучше два раза в день). День-два и потницы, как и не бывало. А вот если через два дня вы не заметили улучшений, плюс, вам даже показалось, что она еще более распространилась, то обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Летом явление потницы наблюдается чаще, поскольку из-за жары детки сильнее потеют.

Хоть выше уже говорилось, что лечение этого псевдозаболевания элементарное, но все же лучше предотвратить появление прыщиков. Естественно, жару мы убрать не сможем, поэтому вам остается только регулярно следить за состоянием нежной детской кожи. Соблюдайте все требования гигиены, и вам не грозит никакая потница. Но вот если такая неприятность все же поразила вашего ребенка, то вот вам наши рекомендации по лечению потницы у детей:

  • если есть возможность, кормите своего ребеночка грудным молоком. Как утверждают педиатры, детки, которые кушают грудное молоко, менее подвержены потнице;
  • покрасневшие участки детской кожи обработайте присыпкой. Присыпка очень эффективна при данной проблеме. Сделайте это так: рассыпьте присыпку себе на ладонь, а потом аккуратно потрите детскую кожу, пораженную заболеванием. Усердствовать не стоит, распределите тонким ровным слоем;
  • очень помогает свежий воздух, поэтому как можно чаще проветривайте помещение;
  • после купания ребенка, дайте ему сначала обсохнуть и только потом одевайте одежду. Вполне достаточно 2-3 минут;
  • очень помогает купание с добавлением лечебных травок. Заварите ромашку и череду: пропорция на 1 л воды 6 ст. ложек смеси этих трав. Когда раствор настоится, вылейте его в ванночку, где будет купаться малыш. Это очень помогает.
Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий