Слабость в организме причины

Каждый из нас в определенные моменты своей суетной жизни испытывает слабость. Возможно, после кропотливого дня на даче или работы в офисе, но, кажется, что большени на что не осталось сил. Это вполне нормально и не свидетельствует о каком-либо серьезном заболевании. Чтобы прийти в себя и восстановить утраченные силы, необходимо всего лишь отдохнуть или выспаться.

Беспокоиться стоит начать тогда, когда бессилие преследует. Даже после полноценного отдыха человек не чувствует прилива сил. Это организм сигнализирует своему хозяину, что «что-то поломалось». Но причину слабости в организме чаще всего установить очень сложно, особенно если больше нет никаких симптомов. Но, в основном, человек испытывает хроническое изнеможение, когда внезапно взваливает на себя значительные физические нагрузки. Чтобы избавиться от такого состояния, лучше нагружать свой организм постепенно, с каждым днем все больше и больше. Также очень помогают занятия спортом.

Специалисты выделяют два вида усталости: эмоциональную и физическую. Пик физической усталости наступает к вечеру. Она проходит после хорошего ночного сна. А вот при эмоциональной усталости человек встает разбитым утром, а к вечеру энергия заполняет тело.

Поговорим о причинах слабости в организме:

  • при хроническом недосыпании;
  • при нерегулярном и неправильном питании;
  • при обезвоживании организма;
  • при напряженной работе или нервной обстановке дома;
  • при интоксикации одноокисью углерода;
  • при злоупотреблении лекарствами, особенно обезболивающими, лекарствами от простуды, антигистаминными препаратами, снотворными и успокоительными, средствами, помогающими при морской болезни;
  • также при лечении особыми медикаментами, такими как транквилизаторы, противозачаточные средства, лекарства, которые нормализуют кровяное и артериальное давление.

Не игнорируйте, если ваш организм постоянно обессилен. Вам следует проконсультироваться с врачом и пройти соответствующее обследование. Иногда постоянная усталость может быть симптомом серьезных заболеваний:

  1. раковые заболевания;
  2. алкогольная зависимость;
  3. диабет;
  4. сердечные заболевания;
  5. бессонница;
  6. анемия;
  7. заболевания щитовидки;
  8. развивающийся артрит.

Но чаще всего вышеозначенные болезни сопровождаются дополнительными симптомами.

Комментариев к записи: 12
  1. Аноним:

    Спасибо, автор!

  2. ХорошаяВ:

    Не могу выспаться уже наверное не меньше 2 месяцев. Утром просыпаюсь и клонит в сон, засыпаю в метро, в офисе. Зато как только вечером прихожу – и ни в одном глазу до 2 ночи. И еще кушать стала больше на ночь. Из-за чего? Люди, у кого-нибудь есть похожие симптомы? Что делать?

  3. Галя:

    А у меня вечером глаза слипаютца. А в 5 утра уже не мого спать. Жаворонок.

  4. ВВВ:

    Нету никаких ни жаворонков ни сов ни других пернатых это все выдумки. Слабость организма обусловлена как правильно тут говорят вполне реальными причинами. Например, недосыпом или пересыпом, авитаминозом, стрессами или физической усталостью. Принимайте, если не запущенный случай, просто витамины и не спортом, а зарядкой займитесь. Я начинаю утро с лимона с медом, а до этого думал – только на лекарства и буду работать.

  5. ЗинАида:

    Есть много методов. Иглоукалывание помогает. И еще есть точки на теле, на руках, которые если надавить сильно, то стимулируют бодрость. Например, между большим и указательным пальцем. И конечно – никаких вредных привычек. А кто-то еще знает какие-нибудь проверенные на себе методы? Интересно.

  6. Коноплев Владимир Андреевич:

    Здравствуйте. Я — Коноплев Владимир Андреевич. Мне 78 лет. Около месяца наблюдаю следующие симптомы.
    При вставании (даже медленном) из положения «сидя» наступает головокружение.
    Длится 2-3 сек. Затем наступает слабость в ногах по типу «ватные ноги». Длится 3-5 сек. Затем появляются
    неприятные ощущения (типа легкого жжения) в области «солнечного сплетения».Еще через 3-5 сек. все проходит.
    При вставании из положения «лежа» (даже при очень резком), этих явлений нет.
    Общее состояние в течение этого месяца: слабость, повышенная утомляемость, которых раньше не было.Такое ощющение, как-будто силы кто-то высосал. Заставляю себя работать даже на любимом огороде.
    Что все это может значить? Куда обратиться? Спасибо.

  7. инна:

    слабость в теле,но нече не болить что делать

  8. ира:

    Владимир Андреевич! Зайдите в храм, на службу. Не пожалеете.Все уйдёт.

  9. нюша:

    Утром встаю уже уставшей. Делать ничего не хочется. Через силу занимаюсь домашними делами. Хочется постоянно лежать.

  10. Аноним:

    после воспаления легких сильная слабость по утрам,что делать

  11. Врач:

    Каждый из нас периодически испытывает усталость и слабость. Но если у Вас регулярно просто ни на что нет сил и желания, даже на любимые занятия, следует насторожиться. Необходимо как можно раньше выявить причину слабости в организме и устранить ее.

  12. Аноним:

    Здравствуйте. У меня тоже самое такое состояние как у Наши,с утра устаю а все тело разбитое ничего делать не хочу и еще головные боли и постоянно хочется спать,посоветуйте пожалуйста с чем это связано

Оставить комментарий