Температура и понос у взрослого

Диарея, а в простонародье просто понос, — это жидкое опорожнение, которое происходит несколько раз (доходит до 10) в сутки. Многие считают понос заболеванием,но это заблуждение, поскольку диарея – это симптом другого заболевания. Вместе с поносом у взрослого человека могут возникнуть спазмы в животе, температура, тошнота, сменяющаяся рвотой. В основном, понос в процессе лечения основного заболевания, также исчезает. Поэтому температура и понос для взрослого опасности не представляет. А вот с маленькими детками картина немного другая: в процессе диареи у ребенка (а иногда и у пожилых людей) происходит обезвоживание, которое опасно для его жизни и здоровья.

Когда у нас понос, мы редко бежим к врачам. В основном, с частым жидким стулом мы умеем справляться самостоятельно. Но вот если диарея сопровождается повышенной температурой и ухудшением самочувствия, то к врачу обратиться все же стоит. Особенно если вы перед этим побывали в жарких странах. Африка и Азия входят в повышенную группу риска, где можно заболеть опасными инфекционными заболеваниями. Очень часто туристы заражаются, попив воды из неизвестного источника или водоема.

Вызывайте Скорую, если, кроме поноса, у вас:

  •  повысилась температура;
  •  тошнота и рвота;
  •  стул стал темный, кровянистый и слизистый;
  •  сильная боль в животе не утихает более 2 часов.

Вот что можно посоветовать при диарее:

1. Пейте, как можно больше жидкости. Неважно какой – бульон, чай, вода – все подходит.

2. На это время откажитесь от соков, алкогольных напитков и кофе.

3. Через силу не кушайте (особенно, если болит живот и мучает несварение).

4. Если диарея у грудничка, все равно кормите его грудным молоком.

5. Когда появится аппетит, первым делом, налягте на крепящие продукты — бананы, рис, подсушенный белый хлеб, злаки, картофель, вареные овощи, постное мясо. Поначалу кушайте небольшими порциями.

6. Если вы заметили, что начали терять в весе, срочно обратитесь к доктору.

7. Если вы принимаете, какое-либо лекарство, сообщите об этом своему врачу. Возможно, принимаемый препарат и есть причина вашей диареи. Особенно часто понос вызывается антибиотиками, антидепрессантами, а также нестероидными противовоспалительными препаратами.

Если температура и понос у взрослого продолжается более 5 дней, или же у ребенка более 2 суток, то срочно прекратите самолечение и вызывайте врача.

Комментариев к записи: 2
  1. лиля:

    я лечу маму

  2. настя:

    А может ли быть температура и понос когда лезет зуб мудрости?

Оставить комментарий