Викасол при месячных

Сегодня многие женщины предпочитают заниматься самолечением: к примеру, они без консультаций со специалистом начинают пить Викасол при месячных. Чаще всего женщины это делают для того, чтобы сместить дату месячных (точнее приблизить их) или же уменьшить их интенсивность и продолжительность.

Поговорим про эффективность приема Викасола в гинекологии. Викасол – это медикамент, а значит, он имеет противопоказания и побочные эффекты.Но почему-то наши женщины, бездумно принимая его, предпочитают не думать о том вреде, который им может нанести препарат. Мало кто знает, что этот препарат начинает действовать только через неделю после окончания менструации, то есть он малоэффективен при обильных месячных. Таким образом, он бесполезен при обильных менструациях. Он дает эффект только в том случае, если причиной обильных менструации стал недостаток витамина К в женском организме. То есть Викасол – это некий аналог витамина К. Он берет участие в синтезе протромбина и проконвертина в печени, плюс, активирует коагулянтное звено гемостаза, а также повышает свертываемость крови. В инструкции к препарату указаны такие показания к его применению:

  • при маточных кровотечениях;
  • при повышенной ломкости сосудов;
  • при врожденной геморрагической патологии у новорожденных деток;
  • используется, как один из способов остановить кровотечение при операциях;
  • при желтухе;
  • при болезнях печени: гепатите и циррозе;
  • при кровоточивости и геморрагических диатезах.

Теперь речь пойдет о побочных эффектах, которые могут возникнуть, если женщина начнет злоупотреблять препаратом. Как и любое лекарство он может стать причиной аллергии, а значит, могут возникнуть зуд, дерматит, заложенность носа, покраснение кожи шеи и лица. Если же вы принимаете препарат в виде иглоукалываний, то будьте готовы, что в местах уколов могут возникнуть боль и отечность.

Если после трех уколов боль и отечность сохраняются, то это означает, что данный вариант приема препарата вам не подходит. Более того, если немотивировано принимать Викасол во время месячных, то могут возникнуть отеки, вполне возможен процесс образования тромбов. Кроме того, разложение крови может стать причиной плачевных последствий для женского здоровья. Таким образом, любой человек перед применением того или иного лекарства должен посоветоваться с врачом.

Комментариев к записи: 15
  1. Елена:

    Спасибо за подробное объяснение

  2. Аля:

    Очень важно, что написали подробно. Моя подруга по общежитию пьет чуть ли не каждый месяц. Утверждает, что это простой витамин К и не более, пока до нее не дошло.Покажу на заметку ей.

  3. Сестра Роуз:

    В викасоле побочек огромное количество!!! Его без назначения пьют даже не знаю как назвать таких людей. Если хотите себе заработать тромбы за пару-тройку месяцев и нарушить свёртываемость крови – продолжайте себя убивать.

  4. Кини:

    Можно, если осторожно. Не инъекции, а орально, полтаблетки.

  5. Баранова Ольга:

    А смысл? Викасол действует только через определенное время, с задержкой на несколько суток.

  6. Татьяна Б.:

    Когда боль нестерпимая и кровотечение не останавливается, то хочется попробовать того, что насоветуют. Спасибо за статью, уберегли не только меня от необдуманных поступков.

  7. Аноним:

    Все медикаменты без назначения врача принимать нельзя. И еще: викасол, насколько знаю, действительно эффективен только в инъекциях. Поэтому тут двойная может быть проблема, если не так пойдет со шприцом.

  8. Зинуля:

    То есть однозначно нет? А что можно посоветовать взамен тогда?

  9. Аноним:

    Была задержка на нервной почве более месяца ,но потом пошли месячные и уже идут 7ой день ,обычно 3-4 ,если выпью викасол будет ли задержка из-за него в следующем месяце?

  10. Елена:

    Каждый месяц мучительно переживаю кровотечения. На второй день начинаю пить викасол. Иначе не остановить. У меня эндометриоз и миома. На выскабливании была. УЗИ делаю. Цитологию в рамках профосмотра — тоже. Но каждый месяц переносить все это — уже нет сил.

  11. Елена:

    Хочу добавить. Когда снова пошла в стационар через месяц на выскабливание, в кабинете осмотра мне посоветовали попить кровоостанавливающее. Я пью 3 таблетки за день. Если замечаю, что кровь пошла на убыль, прекращаю. Конечно, это тупиковое само лечение. Снова пойду в больницу.

  12. Екатерина:

    мне назначал врач гинеколог его пить по 1 таб 2 раза в день в 1 день месячных так как у меня менструация сразу переходит в кровотечение. и я пью его уже 3 месяц и могу сказать одно толк моего приема есть у меня уже 3 месяц месячные идут всего 3 дня

  13. ЭМИ:

    Добрый вечер.

  14. Эми.:

    Постоянные обильные месячные сегодня не вытерпела и выпила викасол ,а про грудное вскармливание забыла .Скажите девочке моей не опасно ?

  15. Марго:

    А я поделюсь горьким опытом. Все ради отпуска, глупая. Принимала по 1т 2 раза в день, начала пить 5 дней до начала месячных и продолжила еще 3 дня когда пошли, потом вижу толку ноль, бросила, но лепесток почти весь допила))) чем помог, снизил обильность, количество дней осталось неизменным, еще и мазало потом 2 дня. Сейчас жду месячных уже 31 день и все нет, начала нервничать. Не пейти эту дрянь!!!!

Оставить комментарий