Признаки воспаления легких

Население постсоветских стран очень часто болеет воспалением легких, или на медицинском языке — пневмонией. То есть это заболевание поражает жителей местностей, где доминируетсырой холодный климат. Наши страны именно такие. Именно поэтому россияне так часто болеют пневмонией, которая из острой формы быстро перетекает в хроническую. Кроме того, воспаление легких — это сегодня одно из самых часто встречаемых заболеваний. Любое заболевание гораздо легче вылечить на начальных этапах его развития. Пневмония – не исключение. Но чтобы определить у себя это заболевание вовремя, необходимо четко знать его симптоматику. Так вот главные и основные признаки воспаления легких – это кашель и лихорадка.

Что же происходит с нашим организмом во время пневмонии? – Бактерии и вирусы, воздействуя на наш организм, поражают легкие, одно или сразу оба. Автоматически в группу риска попадают люди с ослабленной иммунной системой и те, которые переохладились. Симптомы заболевания могут быть различные, это зависит от стадии, на которой находится болезнь. Как уже говорилось ранее, обязательными симптомами являются кашель и повышение температуры тела. Часто кашель обостряется именно ночью, изматывая человека, и не давая полноценно отдохнуть. Температура может подняться незначительно, всего до 37С, либо же превысить отметку 39С. Заболевшего знобит и постоянно бросает в пот. Дыхание также изменяется: оно может происходить в учащенной форме либо же быть затрудненным.

У малышей, заболевших пневмонией, частота дыхательных движений порой составляет до 60 раз и больше. У тех деток, которым уже исполнился годик, но еще нет пяти, частота дыхательных движений может быть более 40 раз. Становится больно совершать полноценные вдохи. При этом боль будет сосредоточена именно в месте, где локализуется воспаление.

Второстепенные симптомы воспаления легких:

  • бессилие и отсутствие аппетита;
  • сложно отходящая мокрота;
  • мигрени;
  • область вокруг рта синеет;
  • болит живот;
  • крылья носа раздуваются.

Если какие-либо из вышеприведенных симптомов подтверждают наличие у вас или ваших родных этого заболевания, то срочно обращайтесь к врачу. Диагноз ставится на основе рентгеновского снимка, на котором будет видно место воспаления, и анализа мокроты, дающего возможность определить природу пневмонии.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий