Больно наступать на пятку? Возможно у вас пяточная шпора!

При болях в пятке первое подозрение падает на неправильно подобранную обувь. Правильно подогнанная обувь – это чрезвычайно важно, поскольку от некачественной и неудобной обувиможет пострадать не только пятка, но и вся нога.

Более того, обувь может повлиять даже на общее состояние позвоночника. Поэтому выбирайтесь себе обувь с максимальной серьезностью и тщательностью. Костно-связочный аппарат стопы чаще всего деформируется из-за неправильно распределенной нагрузки на стопу. Причиной может стать травма ноги, хроническое нарушение осанки, из-за чего смещается центр тяжести, возникает боль в пятке и как следствие, формируется пяточная шпора.

Если у вас вдруг заболела пятка, и при этом стало больно полностью на нее наступать, то вот какие могут быть причины такого состояния: — воспаление ахиллового сухожилия. При этом боль сосредотачивается сзади ноги под пяткой. При поражении сухожилия подошвы боль ощущается со стороны подошвы и локализуется под пяткой; — травмы сухожилия.

К примеру, такими травмами являются растяжение и надрыв сухожилия. Подобные травмы происходят из-за перенагрузки на них, например, вследствие ношения обуви на высоких каблуках или длительной ходьбы при имеющемся плоскостопии; — пятка может болеть из за того, что была ушиблена пяточная кость, приведшая к воспалению рядом располагающихся тканей.

Такое наблюдается, когда человек прыгнул с высоты, после чего приземлился на заднюю часть стопы. Боль имеет жгучий характер, а при наступлении усиливается; — Она может воспалиться вследствие инфицирования. Часто к такому состоянию приводят половые инфекции — гонорея, хламидиоз.

Иногда у пациентов диагностирует реактивный артрит, при таком заболевании боль усиливается и не успокаивается даже, когда человек отдыхает или спит; — воспаление в пяточной области может произойти из-за подагры, болезни Бехтерева, а также псориатического артрита. То есть боль в пятке может свидетельствовать о заболевании суставов.

То есть, вы видите сами, что существует достаточно много причин, вызывающих болевые ощущения в пятках. Кроме того, эти самые причины не дают возможности полноценно ступить на ногу. Но все же самыми часто диагностируемыми заболеваниями, характеризующимися такими болями, являются подошвенный фасциит (эта патология развивается из-за постоянного нахождения на ногах) и пяточная шпора.

Комментариев к записи: 9
  1. Степан Г., Иркутск:

    Пятка болит сильно когда наступаю и нога опухает к концу дня. Дела компрессы, пил обезболивающее. Не помогает.

  2. Кирилл:

    Чтобы диагноз определить надо хотя бы рентген сделать. Похоже на описанную выше пяточную шпору. Но может быть и что-то инфекционное и грибок какой нибудь, и артрит. Короче – сходите на рентген, не запускайте.

  3. ЮРА:

    Пятка больно после физры. Поиграли в футбик – и покраснела не наступить.

  4. Аноним:

    ЮРА, обувь выбирай поудобней предпочтительно с ортопедическими стельками. Нога растет – почаще меняй обувь, размер может уже не твой.

  5. Забелин:

    Болит пятка – протираю настоем зверобоя на спирте. Как рукой все снимает за пять минут!

  6. Бантоглиева Сулима:

    Если резкая боль внезапно на тренировке – перевязать пятку эластичным бинтом, может сухожилия повредил. Смазать мазями – в аптеке найдете без рецепта. Дома компресс.

  7. Аноним:

    И вообще, что касается пяточной шпоры, то есть неплохие народные средства. Например, горячая содовая ванна для ног+ компресс из чайного гриба. И особенно для женщин актуально не надевать обувь на высоком каблуке (шпильки) или вообще без каблука (лодочки).

  8. Жанна:

    Встала с утра, от боли не смогла опереться на обе пятки. До этого никогда не болели. Край пятки очень болит

  9. оксана у:

    у меня случилось тоже самое как у жанны что делать очень плохо для лдомохозяйки

Оставить комментарий