Болит в правом подреберье

Если у вас частенько болит в правом подреберье, то вы должны знать симптомом каких заболеваний это может быть. Часто такие болевые ощущения свидетельствуют о болезняхпечени, желчного пузыря, иногда желудка или двенадцатиперстной кишки.

Если же болит весь день, а обострение происходит именно после приема пищи, особенно если вы отведали что-то жирненького, то, скорее всего, у вас «заболел» желчный пузырь. Такое заболевание называется хронический холецистит. Кроме боли в правом подреберье, холецистит сопровождается и другими симптомами: диарея, вздутие, тошнота, отрыжка, чувство распирания и тяжести в животе. Также боль может локализоваться в области ключицы и спины.

Поговорим более подробно о желчном пузыре.

Во-первых, начнем с того, что это орган пищеварительной системы. Он обеспечивает хранение и перемещение желчи, образуемой печенью, в двенадцатиперстную кишку. Желчь состоит из органических (порфирины, пигменты, желчные кислоты, жирные кислоты и белки) и неорганических (бикарбонаты, хлориды, фосфаты натрия, калия, кальция, магния и железа) веществ. У здорового человека желчь секретируется бесконечно, ее суточная доза составляет от 250 до 1000 мл.

Простым языком, именно желчь превращает пищу в форму, которую кишечник способен усвоить. Также желчь выполняет еще ряд жизненно важных для организма функций:

  • активация определенного фермента, который выделяется поджелудочной железой и помогает расщеплять жиры. Этот фермент называется панкреатическая липаза;
  • обеспечивает ингибирование желудочных ферментов, которые отвечают за распад белков;
  • отвечает за нормализацию перистальтики кишечника;
  • также с помощью желчи из организма выводятся продукты распада гемоглобина и холестерина.

Выше уже говорилось о холецистите. Это заболевание, при котором происходит воспаление оболочек желчного пузыря. Холецистит может быть острым и хроническим.

Развитие заболевания происходит посредством попадания в организм инфекции.

Если специалист подтвердит наличие этого заболевания, то выбранный вид лечения будет зависеть о разновидности холецистита, а также от причин его возникновения. Часто хроническая форма холецистита излечивается только хирургическим путем. Если заболевание было выявлено на начальных этапах, то вполне возможно консервативное лечение.

Комментариев к записи: 7
  1. Леонид:

    а у меня резкие боли в правом подреберье оказались следствием камней в желчном, из-за которых мне его и удалили. теперь я строго соблюдаю рекомендации врача: сижу на диете, пью желчегонные и Урдоксу, она нужна мне, чтобы снимать увеличившуюся нагрузку на печень + она так же обладает желчегонным действием. с каждым днем мое самочувствие улучшается.

  2. Георгий:

    Вчера болело так сильно в правом подреберье, что думал – все, сейчас отпустило – так как будто снова на свет родился, жизни радуюсь. Но вот почему понть не могу. Вроде с пузырем все норм. Может, не в нем дело? Жена говорит – печень может быть,но я пью умеренно, не больше 200 в неделюгде то.

  3. Виталий:

    Боли в подреберье справа – это вам к врачу сразу, так как там много чего может болеть, там такая связка жизненно важных органов, что более нигде в теле нет: и поджелудочная, печень, и двенадцатиперстная, и опять таки мочевой пузырь и камни в почках. Тут без докторов не разберешься, и главное – чтобы попался грамотный, а то и он может не разобраться.

  4. Алина:

    У мужа были сильные боли в том месте при гепатите.

  5. GFHYY:

    Болит справа под ребром? Выбирай: цирроз, гепатит, рак, абсцесс, сифилис печени,холестаз, сердечная недостаточность.

  6. Ляля:

    Не пугайте беременных. У меня когда была в положении была такая тяжесть и боль в подреберье справа. Обнаружили незначительное нарушение тонуа желчновыводящих путей и желчного пузыря. Диетка небольшая, и пошла на поправку.

  7. Надежда:

    Сделали операцию 4 года назад легулярно боли в правом подреберье терапевт сказал гастрит желудка приписали атибиотик и омез д

Оставить комментарий