Когда ребенок начинает переворачиваться

Вот ребеночек родился, он еще совсем крохотный. Но вы сами удивитесь тому, как он быстро растет и развивается. Кажется, что новый день – новая маленькая, но такая важная,победа.

В три месяца ваш маленький солдатик уже будет уверено держать свою крохотную головку, а к 4 даже попытается перевернуться. Так новый человечек будто бы пытается заявить, что он уже может овладеть новыми движениями. И главное, не только может, но очень этого хочет. Хотя не воспринимайте эту дату когда ребенок начинает переворачиваться буквально: 4 месяца – это весьма условно, все зависит исключительно от уровня физического развития ребенка. Как правило, активные малыши, с небольшим весом осваивают переворачивание чуть быстрее, чем их сверстники, которые более упитаны и спокойны. Так что, если ваш малыш начал переворачиваться не в 4 месяца, а через месяц-другой, это нормально, не стоит по этому поводу паниковать, все эти критерии очень индивидуальны.

Но все же, маленького лежебоку можно немного поторопить. Для этого существует специальная гимнастика. Упражнения этой минизарядки помогают малышу быстрее освоить пространство. Ее делают несколько раз в день. Кроме того, гимнастика помогает развивать мышцы и координацию.

Азы зарядки:

1. Кладем ребеночка на твердую ровную основу — на спину. Далее мама делает следующее: своей левой рукой она удерживает малыша за колени. А правой — берет свое чадо за левую ручку и постепенно тянет в сторону поворота. После этого малыш рефлекторно захочет перевернуться. Это несложное занятие быстрее научит ребенка самостоятельным переворотам.

2. Очень хорошими стимуляторами являются яркие игрушки. Или же игрушки, к которым малыш питает самый большой интерес. Мама двигает игрушку в нужном направлении, а ребеночек будет следовать за ней, пытаясь ухватиться или хотя бы потрогать. Сначала маленький человечек научиться ложиться на бок. Будьте готовы, что это ему не особо понравиться, ведь для него это новое неудобное положение тела. Но уже через месяц вы однажды уведите, что ваш ребенок сам перевернулся на живот. Не пугайтесь, если он при этом даже заплачет. Это из-за того, что на спинку сам он перевернуться еще не в состоянии, а в новом, только что освоенном положении, ему неудобно. Дайте ребеночку время.

И еще: когда маленький зайчик научиться переворачиваться, дел у вас прибавиться, ведь теперь его нельзя будет ни на минуту оставить одного.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий