Обильные месячные со сгустками

Если однажды вы увидели, что ваши месячные поменяли свою консистенцию, или вы заметили появление сгустков, то стоит проконсультироваться с гинекологом. Специалистназначит вам необходимое обследование. Почему это так важно? Потому, что сгустки в менструациях порой сигнализируют о серьезных заболеваниях женской половой системы. Это, во-первых. А во-вторых, сгустки способны анемизировать женский организм, что чревато опасной для жизни гипоксией всех тканей и органов.

Гинекологи выделяют такие причины обильных месячных со сгустками:

• гормональный сбой;

• воспалительные процессы в органах половой системы женщины;

• миомы и кисты – то есть образования доброкачественной природы;

• гиперпластические процессы в эндометрии, это могут быть полипы или же гиперплазия;

• последствия искусственного прерывания беременности – к примеру, причиной сгустков может стать оставшееся околоплодное яйцо или плацентарная ткань;

• роды;

• самопроизвольные роды.

Гормональный сбой может изменить состояние менструаций, и в большинстве случаев месячные становятся более обильными и со сгустками. Особенно это характерно для полового созревания и климактерического возраста. Именно в этот период созревания женского организма может быть нарушена овуляция. У девочек это происходит из-за несовершенной еще не созревшей окончательно половой системы. А у зрелых женщин из-за того, что репродуктивная система прекращает свою активную деятельность. Это приводит к развитию абсолютной или относительной гиперэстрогении.

Гиперэстрогения – это состояние, при котором повышено содержание эстрогенов. Если такое состояние сохраняется слишком долго, то могут появиться гиперпластические процессы в эндометрии. Эндометрий – это слизистая оболочка матки. Эти процессы характеризуются сгустками крови при менструациях, иногда же кровянистые выделения наблюдаются и в период между месячными. К примеру, очень часто при миоме матки появляются такие сгустки. Кисты, возникающие при гиперпластических процессах, также характеризуются сгустками в менструальных выделениях.

Бывает, после аборта, родов или выкидышей остаются остатки плацентарной ткани или плодного яйца. Эти остатки становятся основой для образования полипов. Полипы препятствуют нормальному сокращению матки во время менструаций. Отсюда и сгустки.

Комментариев к записи: 8
  1. Аноним:

    А при обильных кровотечениях используйте трусики с бортиками от протекания (российские Dont Worry например, только не китайские) и не переживайте так. Становится спокойнее находится долгое время вне дома и не думать, что протечет внезапно.

  2. 7777:

    Здравствуйте! У меня месячные начались еще в 13 лет и идут они по 5-7 дней,но с возрастом стабильно по 7 дней и обильно,двадцать прокладок и не сколько тампонов уходит,гемоглобин был раньше всегда низкий это 59 максимум поднимался до 80,не давно я подняла до 130,но месячные идут также.хотела бы чтоб шли хотя по 5 дней

  3. кериша:

    Уменя тоже идут месечные уже третий день так абилно сгустками за пол дня по меняла шесть прокладка чем это может быть связоно?

  4. неизвестно:

    В начале июня мне делали петрубацию маточных труб.Месячные идут обычно 3 дня и не много.А после процедур месячные идут обильно и со сгустками.Что это может быть или это норма?

  5. Аноним:

    А у меня уже почти месяц хлещет без перерыва 79 прокладонов и штук 35 тампонов ужас!

  6. Аноним:

    Мне 13 первый раз месячные в этом году а потом уже как месяц нету маме говорить стесняюсь и как то стыдно с чем это может быть связанно

  7. лолита:

    Впрошлый месяц чистка была пр поводу замершей б.первые месячные пошли спустя 24 дня(в норме 28 было) иии тааакииие обильные со сгустками крови

  8. Юлия:

    Мне 13, месячные пошли в феврале мне было 12, пол года никому не говорила про месячные. Цикл был нормальный по 5-7 дней. Но вчера пошли, всё было в порядке, пока я не проснулась и не увидела как вся постель в крови. Пришлось рассказать, что у меня идут месячные. Целый день идут обильные месячные сгустками, почти за 2 часа вся прокладка в крови.
    Скажите что делать!?

Оставить комментарий